российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алтай: автомобилисты перекрыли трассу в защиту Щербинского

Сегодня после вынесения обвинительного приговора Олегу Щербинскому, водителю «Тойоты», признанному виновным в дорожной аварии, в котором погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, автолюбители устроили акцию протеста. Автомобилисты из Барнаула, Бийска, Новокузнецка, не допущенные к зданию суда милицейским кордоном, после окончания заседания перекрыли выезд из районного центра Зональное. Об этом ИА «Амител» Виктор Клепиков, доверенное лицо Олега Щербинского. Журналисты и участники процесса сейчас не могут выехать из районного центра.

Клепиков отметил, что сегодня утром к зданию суда удалось проехать только 4 автомобилям из группы поддержки Олега Щербинского. Их водители развернули в руках плакат «Олег остался жив – в этом его вина». Остальные были задержаны милицейским кордоном на подъезде к Зональному. Все автолюбители остались ждать приговора на трассе Барнаул – Бийск и как только узнали решение суда – перекрыли выезд.

Клепиков обвинил суд в необъективности. «То, что существует целый букет нарушений у водителя «Мерседеса», в котором ехал губернатор, не принимается во внимание. То, что он пересек сплошную, превысил скорость, пошел на обгон слева, то, что не была включена сирена, это судья не приняла во внимание, посчитала, что виновен человек, который оказался не в то время и не в том месте», – заявил он в интервью радиостанции «Маяк».

Свое несогласие с приговором Олегу Щербинскому выразили представители движения праворульных водителей «Свобода выбора» В организации не исключает, что в его поддержку в ближайшее время будут проведены уличные акции. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщил лидер движения Вячеслав Лысаков.

«На месте Щербинского мог оказаться любой рядовой гражданин, мы анализировали эту ситуацию и считаем, что его вины нет, – отметил Лысаков. – Мы считаем приговор несправедливым, потому что Щербинский не нарушал правила дорожного движения, он не имел никакой возможности предотвратить ДТП». «Все же требования защиты о проведении необходимых экспертиз были судом отклонены», – заметил он.

Как сообщалось ранее, Олег Щербинский получил четыре года лишения свободы в колонии-поселении. Суд установил, что он «проявил преступную небрежность», а именно, не пропустил губернаторский «Мерседес», двигавшийся со скоростью около 200 километров в час. Олег Щербинский своей вины не признал. По его мнению, трагедия произошла из-за того, что машина Евдокимова двигалась со значительным превышением скорости.

Подсудимого взяли под стражу сразу после оглашения приговора.

Адвокат Олега Щербинского Андрей Карпов заявил ИА «Амител», что сегодня, сразу после вынесения приговора его подзащитному, в суд Зонального района была подана кассационная жалоба на решение суда.

«Сейчас мы начнем готовить кассационную жалобу в Алтайский краевой суд с требованием пересмотреть решение районного суда, – отметил Карпов. – В ней мы представим все наши ходатайства, которые были неправомерно отклонены, а также представим доказательства нарушений судебно-процессуального кодекса, допущенных в ходе рассмотрения дела».

Андрей Карпов заявил, что защита готова идти по всем инстанциям вплоть до Страсбургского суда, чтобы добиться оправдания Олега Щербинского. «Думаю, что кассацию в Страсбург не придется подавать, – отметил адвокат, – надеемся, что справедливость восторжествует в нашем российском суде».

Михаил Евдокимов погиб 7 августа 2005 года в результате дорожно-транспортного происшествия на трассе Барнаул-Бийск. Вместе с губернатором погибли его водитель и охранник. Авария произошла в тот момент, когда губернаторский Mercedes пытался обогнать автомобиль Toyota-Marino, за рулем которого находился Олег Щербинский. В результате Mercedes, уходя налево, на высокой скорости коснулся Toyota, вылетел в кювет и врезался в дерево. Водитель Toyota, а также пассажиры этой машины – женщина и двое детей – не пострадали. Супруга Евдокимова Галина, находившаяся вместе с губернатором в Mercedes, в результате аварии получила тяжелые травмы.

Ссылки по теме:

Обвиняемый по делу о гибели Михаила Евдокимова получил 4 года >>>

Водитель «Тойоты» признан виновным в гибели губернатора Евдокимова >>>

Зональное, Алтайский край. Другие новости 03.02.06

Краснодарские одноэтажки пойдут под снос. / Зурабу Церетели грозит тюрьма. В отношении скульптора возбуждены три уголовных дела. / Лютые морозы продержатся в Нижнем Новгороде еще неделю. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках