российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские парламентарии утвердили поправки о запрете дискриминации геев при приеме на работу Но однополых браков на Украине не будет, убежден спикер Рады

Верховная Рада Украины внесла поправку в Кодекс законов о труде (КЗОТ), предусматривающую запрет любой дискриминации в сфере труда. В поддержку соответствующего законопроекта проголосовали 234 народных депутата Украины при 226 минимально необходимых, 42 проголосовали против, 18 воздержались, 39 не голосовали.

Согласно тексту законопроекта, запрещается любая дискриминация в сфере труда в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, передает РБК-Украина.

Также запрещается дискриминация в зависимости от возраста, состояния здоровья, инвалидности, подозрения или наличия заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, участия в забастовке , обращения или намерения обращения в суд или другие органы за защитой своих прав или предоставление поддержки другим работникам в защите их прав, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения.

Отметим, что данный законопроект относится к так называемому «безвизовому пакету» законов (т.е. необходимых для либерализации безвизового режима между Украиной и Евросоюзом). Закрепление в Трудовом кодексе поправки о запрете дискриминации по любому признаку при трудоустройстве требуют восемь стран ЕС.

Принятый документ уже прокомментировал спикер парламента Владимир Гройсман. Он подчеркнул, что украинский парламент не будет поддерживать однополые браки.

«Мы с вами выступаем за семейные ценности. Я слышу какие-то фейки, что в Украине могут быть какие-либо однополые браки. Не дай Бог, чтобы это произошло. И мы никогда не будем это поддерживать», – заявил он при рассмотрении в парламенте внесения новой поправки в КЗОТ.

Спикер парламента также отметил важность укрепления семейных ценностей и допустил создание в правительстве должности специального уполномоченного по вопросам семьи, передает «Корреспондент.net».

Вместе с тем, Гройсман отметил, что принятие антидискриминационной поправки позволит ввести безвизовый режим с Евросоюзом для украинцев, и они смогут беспрепятственно путешествовать в страны ЕС.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.11.15

Кабмин одобрил выделение жителям Дальнего Востока «бесплатного гектара». Землю дадут на 5 лет. / Нарушители видят, что их снимают, и перестают нарушать: как работает авиаполиция (ФОТО). / Совет ветеранов Екатеринбурга выступил против отмены и сокращения льгот на проезд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках