российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский язык в паспортах украинцев заменят на английский

Президент Украины Петр Порошенко решил поддержать петицию граждан страны об отмене использования русского языка в украинских паспортах. Он предложил заменить русский язык на английский.

Согласно ответу, обнародованному на сайте главы государства, Порошенко поддерживает возмущение граждан Украины о дублировании в паспорте печатной информации на языке государства, признанного Верховной радой Украины «агрессором». «Учитывая патриотическую позицию подписантов, а также стремление украинского общества к интеграции в Европейский Союз, считаю необходимым дублирования печатной информации в паспорте гражданина Украины на русском языке заменить на английский язык как язык международного общения», – отмечается в ответе президента на петицию.

Порошенко сообщил, что направил обращение в Кабинет министров с предложением обеспечить согласно компетенции внесения законодательных изменений для принятия соответствующих мер.

Напомним, сейчас в паспортах украинских граждан есть страница, дублирующая основные данные на русском языке. Петиция, предлагающая ее убрать, была зарегистрирована на сайте президента 29 августа. Для того чтобы президент Украины рассмотрел ту или иную размещенную на его сайте петицию, ее должны поддержать минимум 25 тысяч человек в течение не более трех месяцев со дня опубликования, после чего глава государства может вносить на рассмотрение Верховной рады законопроекты, направленные на решение поставленных в петиции вопросов. Президент обязан рассмотреть каждую петицию не позднее чем через 10 дней с момента появления уведомления о начале ее рассмотрения.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 19.11.15

Дельфин предстанет в новом свете и познакомит меломанов Екатеринбурга с андеграундным электро-фанком. / Мэр Бишкека подарил пятимиллионному киргизстанцу ноутбук. / В Донбасс прибыла 45-я автоколонна с гумпомощью МЧС РФ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках