российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бурятии поселок с 1 тыс. жителей остался без тепла в минус 35 «Где же это славное МЧС?»

В Бурятии 1 тыс. жителей поселка Северомуйск уже третий день остаются без тепла после авании на теплосети. Температура воздуха в регионе достигает минус 35 градусов.

Авария теплосети произошла 27 января на участке самовольно подключенного объекта, запитанной от модульной котельной, сообщается на сайт правительства Бурятии. Для устранения аварии на тепловой сети параметры теплоносителя на модульной котельной были понижены. При запуске в работу тепловых сетей после устранения аварии был обнаружен еще один порыв. После его устранения был произведен очередной запуск тепловых сетей, но произошел еще один порыв.

FlashSiberia предоставляет еще одну версию случившегося. «ЧП случилось пять дней назад. Сначала ветер повалил ЛЭП, к которой подсоединена котельная. Сутки восстанавливали. Какой-либо помощи от МЧС так и не дождались. Когда восстановили, то замерла скважина, от которой питается котельная. С трудом раскачали ее, но к тому времени переморозили часть домов. А вчера давление упало окончательно, дома без отопления, воды», – сказал собеседник агентства.

Местная жительница, с которой удалось связаться по телефону, подтвердила эту информацию, добавив: «Мы замерзаем и очень сильно надеемся, что президент нам поможет. Больше никому доверия нет. Где это славное МЧС, которое спасает людей?».

В настоящий момент без отопления в поселке 40 домов, в которых проживают 980 человек, в том числе 238 детей.

Правительство Бурятии сообщает, что оказывает финансовую помощь замерзающему поселку. В поселке создан оперативный штаб. Районной администрацией приняты меры по приобретению дополнительных электрообогревательных приборов, которые уже доставлены в поселок. Всего на ликвидации аварийной ситуации на тепловых сетях Северомуйска задействовано 16 человек и 2 единицы техники. Достигнута договорённость о направлении в поселок дополнительных аварийных бригад.

«Возникновение аварийных ситуаций на тепловых сетях поселка стало следствием неудовлетворительной подготовки инженерных сетей Северомуйска к отопительному сезону 2015-2016 годов и значительный процент их износа. Минстрой Бурятии неоднократно указывал на это главе Муйского района на заседаниях штаба по подготовке к отопительному сезону. Правительством Бурятии было выделено 17 млн рублей на покупку угля для Муйского района. Администрация района направила 5 млн рублей из этой суммы в Северомуйск», – говорится в сообщении правительства республики.

Северомуйск расположен на Байкало-Амурской магистрали в 850 км в северо-востоку от столицы Бурятии Улан-Удэ.

Улан-Удэ, Зоя Березина

Улан-Удэ. Другие новости 29.01.16

Екатеринбуржцы стали чаще платить штрафы ГИБДД. / Из-за аварий два района в Крыму остались без света. / Водоканал и Роспотребнадзор проверят екатеринбургскую воду на «червивость». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках