российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В поселке под Анапой разлилась нефть, погибло множество птиц

Из-за разлива нефти под Анапой погибло более сотни водоплавающих птиц. Природоохранная прокуратура начала проверку.

Установлено, что разлив нефти произошел в поселке Виноградный на земельном участке, предоставленном в 1992 году администрацией Анапского района в постоянное пользование садоводческому некоммерческому товариществу «Виноградарь». Общая площадь загрязнения поверхностного слоя почвы составляет ориентировочно свыше 1 тыс. кв. метров. Предположительно выход нефти на поверхность произошел из законсервированной нефтескважины. Угрозы жизни и здоровью граждан, загрязнения источников питьевого водоснабжения не имеется, сообщает пресс-служба прокуратуры, но подчеркивает факт гибели птиц.

Сотрудниками лаборатории произведены отборы проб почвы, назначены соответствующие исследования, после завершения которых будет проведен расчет ущерба, причиненного окружающей природной среде. Ход и результаты проверки поставлены на контроль природоохранной прокуратурой.

По данным регионального ГУ МЧС, нефтяное пятно было обнаружено 1 февраля в районе поселка Уташ Виноградного сельского поселения муниципального образования город-курорт Анапа, а площадь водно-нефтяной эмульсии составила около 50 кв. метров. В этом месте более 10 лет назад производилась добыча нефтепродуктов, которая в настоящее время прекращена, а скважины зацементированы. Но сейчас из-за поднятия грунтовых вод происходит естественное истечение нефти с водой на поверхность земли. Угрозы населению нет, подчеркивают в ГУ МЧС.

Как сообщает Кубань24, местные жители рассказывают, что нефть из-под земли в этом месте регулярно вытекает на поверхность на протяжении десятилетия, хотя и не в таких количествах, как сейчас, а жертвами становятся птицы – цапли, бакланы, утки, фазаны и даже краснокнижные ястребы.

Анапа, Зоя Березина

Анапа. Другие новости 02.02.16

В Златоусте живодеры избили кота и напоили его кислотой. / Пиар на многодетных – губернатор Евгений Куйвашев на показ «вручил» семье квартиру, которая принадлежала им полгода. / Век ШОСа не видать: челябинцы задыхаются от гари, а чиновники утверждают, что все в порядке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках