российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава Крымского района Кубани, осужденный за гибель людей в наводнении, вышел на свободу по УДО

Экс-глава Крымского района Краснодарского края Василий Крутько, осужденный на шесть лет колонии-поселения за халатность во время разрушительного наводнения 2012 года, когда погибли более 150 человек, вышел на свободу по УДО. Об этом сообщает «Кубань24» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

По сведениям издания, такое решение суд вынес в конце прошлого года. Крутько отбыл половину назначенного наказания.

Напомним, что Абинский районный суд Краснодарского края в августе 2013 года отправил в колонию руководителей затопленного в 2012 году города Крымска, обвиняемых в халатности во время наводнения, повлекшей гибель людей. Суд решил, что чиновники не приняли мер для предотвращения гибели людей во время наводнения

Согласно судебному вердикту, бывший глава Крымска Владимир Улановский признан виновным по всем статьям по делу о наводнении и приговорен к 3,5 годам колонии-поселения. Экс-глава Крымского района Василий Крутько был признан виновными в халатности (статья 293 УК) и служебном подлоге (статья 292 УК). Суд приговорил его к шести годам заключения в колонии-поселении. Он также был лишен права занимать должности в органах местного самоуправления в течение трех лет.

Бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов получил 4,5 года колонии-поселения. Экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно.

В Следственном комитете РФ действия чиновников после наводнения охарактеризовали как «квинтэссенцию цинизма».

«Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным задним числом составить официальные документы, содержащие лживые сведения о заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, введении режима «чрезвычайной ситуации», а также оповещении населения... А Виктор Жданов пошел еще дальше, планируя элементарно нажиться на трагедии. Несмотря на то, что его жилище не то, чтобы не пострадало, а вообще не находилось в зоне бедствия, обвиняемый внес его в список домов, пострадавших в результате стихии, указав еще четверых членов своей семьи», – сообщали в Следственном комитете РФ.

Впрочем, все четверо обвиняемых отказались признать свою вину.

Разрушительное наводнение произошло в ночь на 7 июля 2012 года. Стихия обрушилась на Крымск, Геленджик и Новороссийск. В результате наводнения погибли 168 человек, из них 156 в Крымском районе, еще более 34 тыс. человек пострадали.

В Росгидромете пришли к выводу, что причина резкого подъема воды стали ливневый дождь, а также замусоренное русло реки Адагум в пределах Крымска.

Краснодар, Февраль, Светлана Петрова

Краснодар, Февраль. Другие новости 26.02.16

Власти Италии ввели санкции за нелегальные аборты. Cумма штрафа увеличилась с 50 евро до 10 тысяч евро. / Бастрыкин предложил ввести уголовное наказание за финансовые спекуляции и использование биткойнов. / Из-за опасений обрушения в центре Перми расселят пятиэтажку. В доме проживают 150 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках