российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров о побоище в воинской части в Чечне: это драка между мужчинами

Инцидент в военной части, дислоцированной вблизи села Борзой, носил бытовой характер и не стоит пытаться его политизировать. Об этом заявил Чечни Рамзан Кадыров, сообщает пресс-служба правительства республики.

«В военной части, дислоцированной вблизи Борзоя, произошла драка между несколькими военнослужащими. Она носила откровенно бытовой характер и не имела никакого отношения к выполнению воинских обязанностей», – написал Кадыров на своей странице в Инстаграм*.

Он отметил, что разговоры об участии в драке гражданских лиц не соответствуют действительности. По словам Кадырова, начало конфликту положил инцидент, имевший место ещё 23 февраля, когда один из военнослужащих сделал замечание другому за ярко выраженные нецензурные высказывания в присутствии женщины-повара. Это переросло в выяснение отношений.

Кадыров подчеркнул, что нет никаких оснований говорить о том, что ссора произошла на почве межнациональной неприязни. «Отдельные СМИ и лица выступают с заведомо ложными комментариями, пытаясь представить случившееся как конфликт между русскими и чеченцами. Это драка между мужчинами, в которой участвовали люди совершенно разных национальностей, а не только русские и чеченцы. Ничего удивительного в этом нет. Подобные явления происходят в любой армии мира. Мы совместно с представителями командования армии приняли необходимые меры. А степень вины каждого определят компетентные органы. Я советую не пытаться политизировать и раздувать рядовой случай. Сами военнослужащие уже поняли друг друга и раскаиваются. Окончательное слово за законом, соблюдать который обязаны все», – написал Кадыров.

Как сообщает Газета.Ру, Совету по правам человека при президенте России подтвердили факт массовой драки в воинской части в чеченском селе Борзой. Глава комиссии СПЧ по правам военнослужащих Сергей Кривенко рассказал: «Наши коллеги подтверждают факт драки, но ее подробностей пока нет. Это может быть связано с тем, что с осени 2014 года впервые за 20 лет начался призыв чеченцев в армию. Сейчас подросло поколение, которое в силу возраста не воевало во время первой и второй чеченских кампаний. Но напряженность могла остаться». Это первый известный случай массовой драки в воинской части за последние несколько лет, в которой замешаны уроженцы северокавказских республик.

Грозный, Зоя Березина

Грозный. Другие новости 27.02.16

Жители Коркино всполошились из-за сообщения о бомбе рядом с кафе, школой и автобусной остановкой. / 27-28 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. / Возбуждено уголовное дело по факту падения башенного крана в центре Екатеринбурга. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках