российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России с 2017 года запретят вылов байкальского омуля

Росрыболовство рассматривает возможность введения ограничений на лов байкальского омуля для сохранения его популяции. Запрет могут ввести с 2017 года.

Решение о запрете на лов омуля было принято по совету ученых. Вопрос обсудили на видеоконференции, которую провел замминистра сельского хозяйства, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, сообщается на сайте ведомства.

По словам директора байкальского филиала Госрыбцентра Владимира Петерфельда, исследования показывают, что популяция омуля постоянно сокращается с 2008 г., положение критическое. Так, в 2008 г. биомасса омуля впервые составила менее 20 тыс. тонн. К 2012-2013 гг. показатель уменьшился до 15,4-15,8 тыс. тонн, к 2016 г. – до 15,1 тыс. тонн.

Количество заходящих в реки рыб-производителей также сокращается: в 2015 г. показатель составил 2,1 млн особей, что существенно ниже среднемноголетних значений (4,3 млн особей).

«Рекомендация отраслевой науки, основанная на результатах многолетних наблюдений, – ввести запрет на вылов омуля в водах Байкала. Если не принять меры немедленно, уже в ближайшее время придем к тому, что ловить будет попросту нечего», – подчеркнул Петерфельд.

Шестаков отметил «сложность и многослойность этого вопроса». «Здесь необходимо учесть интересы всех сторон, чья деятельность напрямую зависит от лова омуля на Байкале, – местных жителей и рыбаков», – пояснил чиновник.

Квоты на вылов и список рыбопромышленников уже определены на этот год. «Поэтому до конца года мы изучим все научные обоснования, позиции вовлеченных сторон и примем окончательное решение. При этом реалии таковы, что нужно готовиться к введению временного запрета на вылов омуля на Байкале, скорее всего, уже со следующего года. Мера хоть и жесткая, но необходимая. Омуль – это один из символов озера Байкал и самого региона, и допустить полного исчезновения этого вида нельзя ни при каких обстоятельствах», – подчеркнул глава Росрыболовства.

Байкальский омуль (лат. Coregonus migratorius) – рыба рода сигов семейства лососевых. Генетические исследования показали, что байкальский омуль близок обыкновенному и сельдевидному сигам и сейчас он выделяется в самостоятельный вид Coregonus migratorius. Омуль обитает на Байкале, а также его можно встретить в реках и озёрах Урала и Сибири. Его первое описание было дано И.Г. Георги в 1775 г. Л.С. Берг в 1932 г. назвал омуля мигрирующим сигом, что отражено в его латинском названии. Рыба под названием омуль лет сто назад была так популярна, что ее лов в Байкале даже стал поводом для создания песен, легенд и преданий.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.03.16

Крым созрел к тесному сотрудничеству с Китаем, но китайцы уже уехали. / Более 44 млн рублей задолжало работникам промышленное предприятие из Большого Истока. / Шесть вариантов отметить Масленицу, проект о жизни в темноте, косплей-шоу и «Каннские Львы» (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках