российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Взрыв возле мечети в Назрани мог быть покушением на имама

Мощность взрывного устройства, сработавшего в легковой машине возле мечети в Назрани, оценивается взрывотехниками в 10 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того, о характеру повреждений видно, что бомба была начинена дополнительными поражающими элементами. «От машины, в которой произошел взрыв, практически ничего не осталось», – сказал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах Ингушетии.

В результате взрыва серьезные повреждения получили шесть автомобилей, в одном из которых, по предварительной версии, ехал имам данной мечети Хамзат Чумаков. «Не исключено, что этот инцидент является покушением на жизнь известного в Ингушетии и за ее пределами религиозного лидера», – сказал источник. По словам собеседника агентства, по предварительной информации, сам имам практически не пострадал, получив лишь ушибы и ссадины.

Взрыв у мечети в Назрани произошел в пятницу около 14:00. В результате происшедшего пострадал 56-летний местный житель, он госпитализирован.

Вокруг мечети, в которой проповедует имам, неоднократно возникали скандалы, в том числе, потасовки прихожан. Один из инцидентов произошел летом 2015 года, когда в мечеть пришел муфтий республики и попытался выступить. Тогда произошла массовая потасовка между прихожанами мечети и пришедшими с муфтием его сторонниками.

Источник отметил, что на Чумакова уже совершалось покушение в 2010 году. Тогда под днищем его автомобиля было заложено взрывное устройство. В результате взрыва имам был тяжело ранен, потерял ногу, однако остался жив и вскоре вернулся к проповедям.

Назрань, Зоя Березина

Назрань. Другие новости 11.03.16

Правопорядок в стиле ню: на Южном Урале в патрульной машине застукали двух голых инспекторов ГИБДД (ВИДЕО). / Козел Тимур оказался Бароном, многоженцем и отцом семерых козлят (ВИДЕО). Но больше всех козел все равно любит тигра Амура. / Подготовка к 70-летию Победы в Камышлове вылилась в уголовное дело. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках