российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ростове-на-Дону несовершеннолетний украинец планировал взорвать самодельную бомбу

Несовершеннолетний гражданин Украины планировал совершить теракт в Ростове-на-Дону с использованием самодельной бомбы. Об этом сообщил начальник центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Ростовской области Артур Метцгер, отчитываясь о росте миграционного потока с Украины.

По его словам, ростовские правоохранители не исключают попыток представителей «антироссийских движений проникнуть на территорию области с целью дестабилизировать обстановку». В контексте сказанного он упомянул о задержании украинского подростка, которое было произведено еще в конце прошлого года.

«В ходе оперативных мероприятий совместно с ФСБ в декабре 2015 года был задержан прибывший в регион 17-летний житель Украины, по месту его временного проживания было обнаружено взрывное устройство», – цитирует РИА Новости слова представителя ГУ МВД.

Метцегр пояснил, что молодой человек собирался взорвать изготовленную им бомбу. С этой целью он вел поиск потенциальных объектов и разведку имеющихся на них антитеррористических систем безопасности. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Метцгер также отметил, что в приграничных с Украиной районах в 2015 году было совершено 8 тыс. преступлений, в то время как в 2013 году – до начала боевых действий на Украине – около 5 тыс. Прирост преступлений, совершенных гражданами Украины в Ростовской области, за два года составил более 100%. «Со 186 до 540, это по направленным делам в суд», – добавил Метцгер.

Как сообщает ТАСС, он также заявил, что некоторые украинские граждане едут в Россию под видом беженцев с целью устроить провокации. «Фактически могу отметить, что различные стремления националистических сил со стороны Украины снижают свою активность, потому что не находят никакой поддержки ни со стороны беженцев, находящихся на территории России, ни среди населения приграничных земель, – отметил полицейский. – Сейчас они делают ставку на деятельность отдельных провокаторов и пропагандистов, которые под видом беженцев продолжают проникать на территорию и используют такие поводы, как суд над Савченко, чтобы привлечь общественное внимание».

Ростов-на-Дону, Зоя Березина

Ростов-на-Дону. Другие новости 17.03.16

Эра углеводородов подходит к концу, а мы все проспали: приметы и прогнозы аналитиков. / Бездомные собаки загнали двух косуль в центр Миасса. / Ученые нашли две тайные комнаты в гробнице Тутанхамона. Власти Египта рассчитывают обнаружить там сокровища. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках