российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко запретил украинцам смотреть свежее российское кино

На Украине запретили смотреть российские фильмы, снятые после 1 января 2014 года. Соответствующий закон подписал глава государства Петр Порошенко.

Украинский парламент одобрил соответствующий законопроект 29 марта. Под запрет, в частности, попадают художественные фильмы, телесериалы, программы и телепередачи. Как отмечается в пояснительной записке к документу, эта мера будет способствовать «повышению уровня защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере».

Напомним, а апреле 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал запрет на показ российских фильмов, которые создают положительный имидж российских силовых структур. В пояснительной записке к законопроекту было указано, что Украина «на протяжении многих лет страдает от сокрушительной агрессии в информационной сфере» со стороны России. Всего на сегодняшний день Госкино аннулировало прокатные свидетельства 431 фильму и сериалу.

Между тем, на украинском телевидении можно посмотреть запрещенное российское кино. Как выяснилось, украинские телеканалы научились обходить запреты Госкино. Например, в титрах «старят» картину, указывая более раннюю дату ее производства. Или же вместо жанра «сериал» пишут «реалити-шоу», которое не подпадает под запреты.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 21.04.16

Шторм и снег в Забайкалье: ветер оборвал подвесной мост и сорвал крышу школы (ФОТО). Пострадали четыре человека, в том числе ребенок. / Стоимость квартир в Екатеринбурге упала на 10 % (СКРИН). / Промышленники Нижнего Тагила на выборах объединятся против ставленников Куйвашева (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках