российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Туве чабан устроил лесной пожар, отпугивая снежного барса от стада

В Туве чабан устроил лесной пожар, пытаясь отпугнуть краснокнижного снежного барса от стада.

Как сообщает сегодня республиканское МЧС, инцидент произошел 21 апреля вечером близ села Бай-Тал Бай-Тайгинского района. Чабан поджег сухую траву на земельном участке, непосредственно примыкающем к лесу, в 300 метрах от своей чабанской стоянки в местечке «Сыыныг-Чарык». По его объяснению, таким способом хотел спугнуть дикого зверя – краснокнижного снежного барса, который нападал на его скот. Огонь в дальнейшем перешел на лесной массив.

Материалы дела по этому пожару направлены для разбирательства и принятия мер по ч.2 статьи 8.32 КоАП РФ представителю территориального подразделения надзорной деятельности тувинского ГУ МЧС. Статья 8.32 КоАП предусматривает ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Нарушение части второй этой статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 250 тысяч рублей.

Это первое в Туве в этом году составление административного протокола по данной статье при выявлении факта поджога сухой травы на земельном участке, непосредственно примыкающем к лесу.

Добавим, что во всех регионах Сибирского федерального округа с 25 апреля введен особый противопожарный режим. Запрещены любые действия с открытым огнем. Режим введен в Омской, Томской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областях, Хакасии, Туве, Бурятии, Забайкалье, Республике Алтай, Красноярском и Алтайском краях. Особый пожарный порядок и его продолжительность утверждаются нормативным актом главы региона. Главы муниципальных образований и руководители организаций обязаны усилить меры пожарной безопасности. Обычным гражданам отныне запрещено разводить костры на территории города, дачных участков, частного жилого сектора и в местах отдыха, добавили в Сибирском региональном центре. Нельзя сжигать мусор, сухую растительность и вести палы травы до снятия особого противопожарного режима.

Кызыл, Зоя Березина

Кызыл. Другие новости 25.04.16

В Норильске раскрыто громкое убийство супругов и их двухлетней дочери. Преступник расправился с семьей из личной неприязни. / В Артемовском неизвестные угнали карт с территории школы, чтобы покататься. / В Магнитогорске столкнулись две иномарки и две маршрутки, пострадали три человека. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках