AMP18+

Общество

/

Украинский суд выдал разрешение на «арест» командующего ЧФ России

Печерский районный суд Киева выдал разрешение на «задержание» командующего Черноморским флотом России адмирала Александра Витко. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«По ходатайству главной военной прокуратуры суд предоставил разрешение на задержание командующего Черноморским флотом Российской Федерации Александра Витко», – отмечается в сообщении ведомства.

В ГПУ добавили, что Витко предъявили обвинение в совершении ряда тяжких преступлений против Украины и вручили повестку о явке к следователю 25 апреля. Он не явился в указанный срок, поэтому военная прокуратура обратилась в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на его задержание.

Напомним, 22 апреля Витко получил пакет документов с подозрениями от ГПУ. Командующий Черноморским флотом «подозревался» в том, что в период с 20 февраля 2014 по 21 марта 2014 «умышленно совершил преступные действия с целью изменения государственных границ; подстрекал к государственной измене; организовал повреждение оборонных объектов; планировал, готовил и принимал личное участие в ведении агрессивной войны против Украины». Стоимость «ущерба», нанесённого Витко Украине, оценили в 1 трлн. 82 млрд. 352 млн. гривен.

Киев, Татьяна Ильина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Киев, Москва, Центр России, Конфликт на Украине, Общество, Россия,