российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине переименовали всего треть населенных пунктов из запланированных

Более 300 населенных пунктов были переименованы на Украине в ходе декоммунизации, а всего подлежат переименованию 987 населенных пунктов. Об этом заявил руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

По его словам, уже изменено 327 названий населенных пунктов. «До 21 февраля должны были изменить все остальные – вместе 987. Все названия проработаны с местными громадами, комитетом по вопросам местного самоуправления, только ждем, когда этот вопрос будет внесен в повестку дня (Верховной рады Украины)», – заявил Вятрович в эфире «5 канала».

Он пояснил, что сначала этот вопрос не вносился на рассмотрение парламента из-за формирования нового правительства. «Сейчас я надеюсь, что в ближайшее время он будет внесен. Я имел разговор с Парубием (спикером Рады Андреем Парубием) – он является нашим союзником по декоммунизации», – сообщил руководитель Украинского института национальной памяти.

9 апреля 2015 года Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий. После принятия закона депутаты Верховной рады развили бурную деятельность: переименовали несколько городов и более сотни поселков на Украине, собрались сменить названия у татарских деревень в Крыму. Затем пошли еще дальше: предложили переименовать Россию в Московию.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 04.05.16

На Землю «обрушится» майский звездный дождь. Смотрите и не говорите, что не видели. / В Москве объявлено штормовое предупреждение: надвигается сильная гроза. / В Екатеринбурге на лестничной клетке обнаружен младенец (ФОТО). Полиция разыскивает родителей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках