российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд арестовал министра информации и связи Пермского края по делу о мошенничестве

Суд в Перми арестовал министра информационного развития и связи Пермского края Евгения Балуева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. С ходатайством об аресте обвиняемого в суд обратился следователь УФСБ, в производстве которого находится уголовное дело чиновника.

Как сообщает «Коммерсантъ», в ходатайстве следователь указал, что находясь на свободе, Балуев может скрыться или помешать расследованию. В частности, он уже пытался уничтожить часть информации на своем компьютере и намеревался улететь в Москву, где у него есть квартира. Балуев своей вины не признал и все доводы следствия отрицает. Судья счел ходатайство следователя УФСБ обоснованным и санкционировал заключение министра в СИЗО сроком до 4 августа.

Евгений Балуев был задержан сотрудниками УФСБ днем 4 июня. Он стал четвертым фигурантом уголовного дела, возбужденного УФСБ по факту мошенничества при строительстве и ремонте сети многофункциональных центров в Пермском крае. Ранее по этому уголовному делу были задержаны и арестованы директор краевого МФЦ Дмитрий Дымбрылов, его заместитель Наталья Гладкова и бизнесмен Иван Овчинников. По версии следствия, используя недостоверные акты выполненных работ, они похитили 31 млн рублей, выделенные из федерального бюджета на развитие сети МФЦ.

Уголовное дело по факту мошенничества при строительстве и ремонте сети многофункциональных центров в Пермском крае было возбуждено следственным отделением УФСБ 1 апреля. По версии следствия, директор КГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Пермского края» Дмитрий Дымбрылов и его заместитель Наталья Гладкова вместе с неустановленными лицами в течение 2014-2015 годов похитили более 31,3 млн рублей, предназначавшихся для ремонта в помещениях шести филиалов МФЦ. Для этого они подготовили и согласовали фиктивные документы, в том числе и с завышенной стоимостью работ.

В начале апреля оба были задержаны, а затем арестованы. Своей вины они не признали, утверждая, что выводы Росфиннадзора, на основании которых было возбуждено уголовное дело, являются некорректными.

Балуев вступился за своих подчиненных, в своем блоге он писал: «…мы активно сотрудничаем со следствием, предоставляя для рассмотрения все документы. На сегодняшний день Дмитрий Дымбрылов и Наталья Гладкова не признаны виновными в совершении противоправных действий, и до вынесения окончательного судебного вердикта необходимо помнить о принципе презумпции невиновности».

22 апреля был арестован третий фигурант дела бизнесмен Иван Овчинников. По версии следствия, он получил в подрядных организациях, выполнявших строительство и ремонт центров, и передал руководству краевого МФЦ проектно-сметную документацию с недостоверными данными. Дымбрылов утвердил фиктивные бумаги и совместно с Гладковой организовал оплату фактически невыполненного ремонта.

На прошлой неделе следователи получили информацию, что министр Евгений Балуев мог знать о мошенничестве с ремонтом и более того: возможно, мог быть заинтересован в сокрытии этой информации. Эти данные и послужили основанием для задержания министра.

Пермь, Зоя Березина

Пермь. Другие новости 06.06.16

К саммиту ШОС исторический центр Челябинска обретет целостность. / Уралец строит частную школу для возрождения старинной деревни (ФОТО, ВИДЕО). «Отец перед смертью попросил». / Бывший главбух Уставного суда объявляет голодовку – он обвиняет председателя суда в незаконном увольнении. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках