российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спасатели настаивают на проверке «близнеца» Басманного рынка, построенного в Сибири

Начальник управления МЧС РФ по городу Ангарску Виталий Дегтярников считает необходимым «в неотложном порядке провести детальную экспертизу технического состояния центрального рынка города», построенного при участии московского архитектора Нодара Канчели. По его словам, «убедительное заключение по состоянию здания необходимо, поскольку он имеет такую же конструкцию, как Басманный рынок в Москве, к тому же находится в сейсмической 8-балльной зоне», передает ИТАР-ТАСС.

Дегтярников отметил, что ему «неизвестны выводы предыдущих обследований, тем более, что предприятие в настоящее время находится в частной собственности».

По данным пресс-службы мэрии Ангарска, совещание по вопросу технического состояния здания рынка назначено на вторник.

Рынок в этом сибирском городе проектировался местным филиалом московского института «Оргстройпроект». Его покрытие выполнено в виде висячей оболочки и вогнуто, как тарелка. Здание введено в эксплуатацию в 1979 году. Ранее в администрации Ангарска сообщили, что центральный рынок, построенный при участии Нодара Канчели, проверялся на прочность и безопасность осенью 2005 года. Тогда серьезных замечаний по состоянию несущих конструкций, крыши здания и его эксплуатации выявлено не было.

Напомним, что ранним утром 23 февраля в Москве произошло обрушение Басманного рынка, также построенного при участии Нодара Канчели. В результате погибли 66 человек, более 30 пострадали.

Между тем, в связи с трагедией в Москве в ряде российских регионов пройдут проверки больших многопролетных сооружений. Так, с 1 марта в столице Хакасии – Абакане будут обследоваться центральный рынок, рынок «Северный», мини-рынок на Пирятинской, бассейн и многие другие сооружения, передает радио «Абакан».

Пока неизвестно, будут ли проверяться конструкции в одном из самых крупных магазинов города – гипермаркете «Алпи». В градостроительном департаменте сообщили, что он принадлежит частным лицам, а поэтому муниципалитет может лишь рекомендовать владельцам здания проверить его. Это же относится и к Абаканскому аэропорту.

Ангарск, Иркутская область. Другие новости 26.02.06

Глава ДУМНО опасается раскола мусульманской уммы. / С понедельника уральцы начнут питаться блинами. / Пара гомосексуалистов угрожает совершить акт самосожжения у стен мэрии Москвы. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках