российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге начался судебный процесс против теории Дарвина

Необычный судебный процесс начался в Петербурге. Отец 15-летней школьницы подал иск к Министерству образования, протестуя против изучения в школе «теории эволюции» Чарльза Дарвина, пишут «Новые Известия». Кирилл Шрайбер считает, что безальтернативное преподавание этого учения ущемляет права детей на иные представления о происхождении человека.

Как отмечают наблюдатели, этот судебный процесс может сыграть на руку Русской Православной Церкви, которая уже давно выступает за введение в школьную программу предмета «Основы православной культуры».

Издание полагает, что петербургское дело вполне может перерасти в процесс «РПЦ против Фурсенко». Поскольку нынешний министр образования и науки не скрывает, что не в восторге от перспективы появления в школьных программах предмета «Основы православной культуры». Ранее глава Минобра уже упоминал о некоторых авторах, которые, ссылаясь на некие научные статьи, утверждали, что теория Дарвина не верна, поскольку доказана невозможность эволюционного возникновения жизни, и предлагали немедленно внести исправления в существующие учебники и показать в них роль Творца. По мнению министра образования, ответная реакция на такого типа предложения должна исходить не от чиновников, а от научного сообщества, которое бы в корпорации со СМИ оценивало подобные мнения.

Между тем, вопрос о предоставлении в школьных и университетских программах равных прав эволюционизму и креационизму (доктрине о сотворении мира и человека Богом) стоит настолько остро, что, например, прошлой осенью 38 американских лауреатов Нобелевской премии выступили с открытым письмом в защиту преподавания теории Дарвина в школах. Поводом для их заявления послужила инициатива комиссии по образованию штата Канзас, которая проголосовала за предоставление эволюционизму и креационизму равных прав. Призыв «нобельянцев» не возымел действия. Канзас стал единственным штатом, где научная обоснованность дарвинизма была поставлена под сомнение, в школах ввели преподавание на уроках биологии учения о «разумном плане» (intelligent design) – то есть креационизм.

Санкт-Петербург. Другие новости 28.02.06

За выбитый глаз сослуживца сержант получил 5,5 лет тюрьмы. / Мэрия Архангельска готова заплатить цыганам 1,5 млн. рублей за отъезд из города. / Лидеры стран ЕС принесли извинения за карикатуры. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках