российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти не дадут «Русскому маршу» пройти по центру Новосибирска

Власти Новосибирска отказали организаторам «Русского марша» в возможности проведения мероприятия в центре города. В итоге запланированные на 4 ноября акции из-за недостатка полиции пройдут на периферии. В Новосибирске идет подготовка к двум акциям: одна будет посвящена конфликту на Украине, другая – критике власти.

Первым шествие на 150 человек заявил командир добровольной дружины «Северный волк» Роман Быков, пишет «Тайга.инфо». К участникам планируют присоединиться казаки, чтобы в конце акции вспомнить Арсена Павлова «Моторолу», погибшего в непризнанной Донецкой народной республике. Вторыми в администрацию обратились «объединенные националисты», к которым присоединились «Пенсионеры за достойную жизнь». Мероприятие рассчитано на 500 человек без партийной символики и упоминания конфликта на Украине.

По данным местных СМИ, сторонам не удалось договориться о проведении совместной акции из-за нежелания «Северных волков» отказаться от упоминания гражданской войны в соседнем государстве, рассказал представитель альтернативной группы активистов. Кроме того, организаторы первого марша заявили, что не хотят, чтобы на нем звучала критика действующей власти.

24 октября в мэрии прошло заседание комиссии по согласованию этих акций. Обеим сторонам не разрешили маршировать по центру Новосибирска, рассказал участник встречи. Соратникам Романа Быкова предложено идти 4 ноября от собора Александра Невского до памятника Александру III, другой группе националистов – от метромоста до памятника все тому же императору.

Представители мэрии и правоохранительных органов сообщили заявителям, что у полиции недостаточно сил для обеспечения порядка, а своими силами организаторы не справятся. «Организаторам предложили скорректировать маршруты с учетом полученных рекомендаций», – добавили в администрации города, пообещав дать более развернутый ответ 25 октября.

Отметим, что «Русские марши» Новосибирска уступали по численности только московским и петербургским акциям националистов, собирая до 2 тыс. человек. Первые шествия в 2006-2007 годах не были санкционированы и отмечались задержаниями активистов, в 2008-м колонна марша столкнулась с антифашистами. В 2013-м в рядах организаторов произошел раскол, и в городе прошло сразу два «Русских марша».

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 24.10.16

Свердловский избирком предложит переизбрать себя в полном составе. / Телеканал «Союз» не смог собрать 47 млн рублей на погашение долгов. Сотрудники просят прислать еще денег. / Правительство Свердловской области распродает автопарк 10-летней давности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках