AMP18+

Общество

/

Пожарным и скорой хотят разрешить таранить авто Страховщики против

Общественная палата выступила с инициативой снять ответственность с водителей экстренных служб за повреждение неправильно припаркованных автомобилей. Речь идет о ситуациях, когда пожарные или скорая помощь не могут проехать в заставленный машина двор, в результате теряют время, что порой приводит к катастрофическим последствиям.

Заседание ОП по этому вопросу с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний должно состояться 7 декабря. Планируется, что по итогам обсуждения в парламент будет направлена соответствующая резолюция, пишут «Известия».

По мнению зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидера общественного движения «СтопХам» Дмитрия Чугунова, машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, даже если для этого нужно будет таранить автомобили жителей, которые перекрыли проезд.

Проблема назрела в особенности в спальных районах, которые застраивались в прошлом веке. В таких дворах не предусмотрено необходимое количество парковочных мест. Сотрудникам скорой и пожарным приходится добираться до места пешком. Впрочем, если медики и могут проехать к подъезду, как правило, жильцы оставляют проезд для легкового автомобиля, то грузовик МЧС такой возможности не имеет. Бывали случаи, когда огнеборцы вручную двигали машины, чтобы пробраться к месту возгорания.

Вместе с тем, депутаты считают, что решать проблему нужно комплексно. Например, имеет смысл обратить внимание на градостроительные нормы. Даже в новостройках проект не предусматривает парковку, как будто сейчас начало XX века и все ходят пешком, отмечает член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин.

В свою очередь страховые компании всячески противятся инициативе. По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, речь идет не только о возмещении ущерба жильцам, которые припарковали автомобили, но и машинам экстренных служб. «Разве у нас пожарные и скорая на танках ездят?» – задается вопросом Юргенс. Ни одна страховая не возьмется за страхование риска умышленного повреждения чужого имущества, либо это будет стоить очень больших денег.

Москва, Зоя Осколкова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия, Транспорт,