российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожарным и скорой хотят разрешить таранить авто Страховщики против

Общественная палата выступила с инициативой снять ответственность с водителей экстренных служб за повреждение неправильно припаркованных автомобилей. Речь идет о ситуациях, когда пожарные или скорая помощь не могут проехать в заставленный машина двор, в результате теряют время, что порой приводит к катастрофическим последствиям.

Заседание ОП по этому вопросу с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний должно состояться 7 декабря. Планируется, что по итогам обсуждения в парламент будет направлена соответствующая резолюция, пишут «Известия».

По мнению зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидера общественного движения «СтопХам» Дмитрия Чугунова, машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, даже если для этого нужно будет таранить автомобили жителей, которые перекрыли проезд.

Проблема назрела в особенности в спальных районах, которые застраивались в прошлом веке. В таких дворах не предусмотрено необходимое количество парковочных мест. Сотрудникам скорой и пожарным приходится добираться до места пешком. Впрочем, если медики и могут проехать к подъезду, как правило, жильцы оставляют проезд для легкового автомобиля, то грузовик МЧС такой возможности не имеет. Бывали случаи, когда огнеборцы вручную двигали машины, чтобы пробраться к месту возгорания.

Вместе с тем, депутаты считают, что решать проблему нужно комплексно. Например, имеет смысл обратить внимание на градостроительные нормы. Даже в новостройках проект не предусматривает парковку, как будто сейчас начало XX века и все ходят пешком, отмечает член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин.

В свою очередь страховые компании всячески противятся инициативе. По словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, речь идет не только о возмещении ущерба жильцам, которые припарковали автомобили, но и машинам экстренных служб. «Разве у нас пожарные и скорая на танках ездят?» – задается вопросом Юргенс. Ни одна страховая не возьмется за страхование риска умышленного повреждения чужого имущества, либо это будет стоить очень больших денег.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 06.12.16

Полиция Екатеринбурга возбудила 6 уголовных дел против поджигателя веранд. Добавлено ФОТО. / Перекресток Блюхера – Восточной затопило из-за засора канализации: коммунальщики достали 10 кг мусора. / Арест Улюкаева повлиял на продажу «Роснефти». Сделка не состоялась до назначенного срока. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках