российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Препятствующих проезду «скорой» водителей будут лишать прав и сажать в тюрьму

Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий наказание для граждан, препятствующих работе медиков. Так, если водитель не пропускает скорую помощь к больному, ему грозит лишение прав. Если же действия нарушителя приведут к негативными последствиям, например, пациент скончается, водителю может грозить уголовная ответственность.

Проект закона был внесен в парламент еще в апреле, вице-спикером Ириной Яровой и главой комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым, позже к инициативе присоединились еще около 60 депутатов, пишут «Известия». Документ предусматривает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях, а также в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Если законопроект будет принят, в УК РФ появится статья «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи», максимальное наказание по которой составляет лишение свободы на срок до четырех лет.

Кроме того, речь идет об установлении ответственности за угрозы в адрес врачей и нападение на них при исполнении профессиональных обязанностей. При причинении легкого вреда здоровью медика, злоумышленнику грозит до двух лет тюрьмы, за причинение тяжкого вреда здоровью или угрозу убийством – до пяти.

За непропуск машины скорой помощи к пациенту предлагается карать лишением водительского удостоверения на полтора-два года. Стоит отметить, что КоАП и сейчас предусматривает наказание для несговорчивых водителей, так непропуск машины со спецсигналом наказывается либо штрафом в 500 рублей, либо лишением прав на 1-3 месяца.

Ране Верховный суд РФ и правительство поддержали законопроект. Впрочем, некоторые депутаты видят в нем и недостатки. По словам Вячеслава Лысакова («Единая Россия»), новая норма попросту может не применяться на практике. «Проблема не в якобы недостаточных санкциях, а в отсутствии неотвратимости наказания», – отметил депутат.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 14.06.17

В декабре России грозит «русский майдан»: Навального поддерживает одна из «башен» Кремля. / Медики не могут добраться до места обнаружения 4-летнего Димы в районе Рефтинского водохранилища (ФОТО). / Минобороны берет соцсети под контроль. Контрактников обяжут отчитываться об активности в интернете. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках