российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бурятии бизнесмен с мешком «коктейлей Молотова» пришел сжигать правительство (ФОТО) При задержании он сжег пост полиции

В Улан-Удэ задержан 29-летний предприниматель, который в пьяном виде пришел к правительству Бурятии с мешком «коктейлей Молотова». При задержании он пытался поджечь полицейский участок. Не исключено, что изначально его целью был поджог здания республиканского правительства. Как сообщает пресс-служба СКР, возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Инцидент произошел вечером 5 декабря. Подозреваемый начинил четыре бутылки зажигательной смесью, прикрепил к ним самодельные запалы и пришел на площадь Советов города Улан-Удэ, где расположено здание правительства Бурятии. Однако почти сразу подозрительного человека с рюкзаком задержали полицейские.

Его доставили в помещение расположенного на площади стационарного поста, где он попытался зажечь запалы своих бутылок с горючей смесью. В тесном помещении это могло бы привести к гибели людей. Опасные действия вновь были пресечены сотрудниками полиции. Чуть позже мужчина предпринял еще одну попытку и, исхитрившись, разбил изъятые у него снаряды, столкнув их со стола на пол. В результате этого содержимое трех бутылок воспламенилось, однако сотрудникам полиции и подоспевшим пожарным удалось потушить возгорание.

Задержанный ухитрился поджечь пост полиции (фото – СКР Бурятии)

Предварительно установлено, что в момент задержания мужчина был пьян. Проверяется и версия о возможном употреблении им наркотических средств. В ходе обыска в квартире у подозреваемого на балконе обнаружена канистра, наполненная легковоспламеняющейся жидкостью. Изъятая зажигательная смесь в бутылках и канистре направлена в лабораторию для проведения химического анализа и установления ее компонентов. Решается вопрос о заключении задержанного под стражу. Расследование продолжается.

Огонь удалось быстро потушить, обошлось без жертв (фото – СКР Бурятии)

По информации местных СМИ, несостоявшийся поджигатель был бизнесменом, но оказался в сложной ситуации. Он обращался за помощью к властям Бурятии и республиканскому бизнес-омбудсмену, но поддержки не получил. Тогда из мести он решил поджечь здание правительства Бурятии. Ранее в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, потерпевшими по этому делу признаны 53 человека, ущерб оценивается в 2,5 млн рублей.

Улан-Удэ, Зоя Березина

Улан-Удэ. Другие новости 08.12.16

МВД перед ЧМ-2018 намерено создать списки «агрессивно настроенных» футбольных фанатов. / Призер Венецианского фестиваля «Под покровом ночи», триллер с Хопкинсом и Аль Пачино и комедия про корпоратив (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / В лобовом ДТП на Серовском тракте пострадали 4 человека (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках