российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвиняемый в шпионаже ученый мог стать жертвой завистливых коллег

Стали известны первые подробности уголовного дела, возбужденного в отношении новосибирского ученого, заведующего лабораторией кинетики процессов горения Института химической кинетики и горения Сибирского отделения РАН, доктора физико-математических наук Олега Коробейничева. Напомним, что следственный отдел управления ФСБ по Новосибирской области возбудил в отношении 65-летнего химика уголовное дело по статье «разглашение государственной тайны».

Возглавляемая Коробейничева лаборатория исследовала ракетное топливо по контракту с США. Коллеги ученого по институту не исключают, что тот стал жертвой «липового» дела, из зависти инспирированного кем-то из его коллег, сообщает новосибирское интернет-издание «ТАЙГА.inf».

Корреспонденту издания удалось на условиях анонимности побеседовать с одним из его коллег, осведомленным о ходе следствия. По его словам, сейчас сотрудники ФСБ подробно изучают всю документацию лаборатории, которую возглавляет Олег Коробейничев. Пока обвинение ученому не предъявлено.

«Его лаборатория по контракту с США занимается изучением процесса определенных веществ, например, ракетного топлива, – отметил источник. – Согласно договору, результаты исследований могут быть опубликованы и в России, и за рубежом».

По информации источника, профессор Коробейничев работал с веществами, которые были исключены из списка «секретных» еще 15 лет назад. «Однако списки могли обновить, и разработки Коробейничева могли без его ведома попасть в сведения, составляющие гостайну. Но сейчас на таком топливе летают и в Штатах – в этом нет ничего секретного», – считает источник.

«Именно незнание научных нюансов может привести к непредсказуемым результатам расследования», – полагает коллега Коробейничева. Кроме того, по его мнению, у некоторых сотрудников института могли быть и личные причины, чтобы содействовать ФСБ в возбуждении дела против завлаба. Сотрудничая с американскими организациями, ученые лаборатории подозреваемого могли иметь гораздо более высокий доход, чем другие подразделения института. «Дело может быть липовым. Я не исключаю того, что дело возбуждено по инициативе человека, движимого завистью», – добавил ученый.

Сам Коробейничев в данный момент находится на свободе, его коллеги воспринимают случившееся в институте как шок. «Такого никто не ожидал. После произошедшего у его жены ухудшилось здоровье, начали трястись руки», – рассказал коллега ученого.

Ссылка по теме:

Новосибирского ученого-химика подозревают в шпионаже >>>

Новосибирск. Другие новости 21.03.06

В день астрономической весны в Нижнем Новгороде наступила настоящая зима. / Орангутанга из Москвы отправили в Лондон залечивать душевную рану. / В Крыму расследуется «дело гинекологов». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках