российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На юге России в 2005 году похищено 320 человек

В 2005 году в Южном Федеральном округе правоохранительные органы зарегистрировали 320 похищений людей. Об этом сообщил на заседании комитета Совета Федерации заместитель генпрокурора России по ЮФО Николай Шепель. «Раскрываемость этого вида преступлений остается очень низкой – около 12%, – констатировал Шепель. – Несмотря на то, что данная проблема постоянно находится в сфере пристального внимания, говорить о кардинальном улучшении в этом вопросе пока не приходится».

Однако, по мнению экспертов, пока что правоохранительные органы в большинстве южных республик России служат причиной исчезновений людей, а не средством борьбы

«В первую очередь необходимо остановить сложившуюся традицию, по которой в рамках борьбы с терроризмом совершенно невиновных людей по довольно формальным подозрениям задерживают и потом начинают пытать, – заявил BBC главный редактор сайта «Кавказский узел» Григорий Шведов. – Статистика похищений в большой мере связана с тем, что в процессе пыток многие люди просто погибают, и потом их тела скрывают».

Главным проблемным регионом остается, естественно, Чечня. Однако ее лидерство в статистике похищений не говорит о том, что ситуация там кардинальным образом отличается от положения в соседних республиках. «В Ингушетии, Кабардино-Балкарии или Дагестане эта проблема не менее значима. Просто мы либо имеем дело с меньшей статистикой, либо не имеем цифр», – заявляет Шведов.

«Федеральная власть имеет представление о том, кто стоит за похищениями людей, – утверждает редактор «Кавказского узла». – Ярким подтверждением тому служит отставка министра внутренних дела Кабардино-Балкарии, который был одним из ярких символов именно такой тактики работы. Но со стороны Шепеля это не самая искренняя оценка ситуации, потому что подобные действия в первую очередь практиковались федеральными силами и только после этого были взяты на вооружение местными силовыми структурами».

Москва. Другие новости 21.03.06

Житель Дубоссар избил и ограбил пожилую женщину. / Обвиняемый в шпионаже ученый мог стать жертвой завистливых коллег. / В день астрономической весны в Нижнем Новгороде наступила настоящая зима. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках