российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алтайский суд рассматривает кассационную жалобу Олега Щербинского

В Алтайском краевом суде в четверг началось рассмотрение кассационной жалобы адвокатов водителя Олега Щербинского, признанного судом первой инстанции виновным в гибели бывшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. В своей кассационной жалобе защитники требуют отменить ранее вынесенный Щербинскому приговор, по которому он получил 4 года лишения свободы в колонии-поселении, и направить дело на новое судебное рассмотрение. Если же решение суда Зонального района оставят в силе, адвокаты Щербинского намерены обращаться в вышестоящие судебные органы.

Как сообщает корреспондент ИА «Амител» из зала суда, со стороны защиты выступают известный адвокат Анатолий Кучерена, а также адвокаты Сергей Шмаков и Андрей Карпов, защищавшие Щербинского в ходе суда первой инстанции. В зале присутствуют уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов, друзья и родственники бийского железнодорожника. Очень много прессы.

В начале заседания Анатолий Кучерена подал ходатайство о приобщении дополнительной кассационной жалобы. Как сообщил Кучерена журналистам по приезду в Барнаул, у него при ознакомлении с материалами дела появилось много вопросов. Вообще же интерес к этому делу возник у него в связи с тем, что в Общественную палату, членом которой он является, приходило много писем с просьбой разобраться в «деле Щербинского».

Напомним, что в краевой суд было направлено две жалобы от адвокатов Олега Щербинского. Защита Щербинского считает, что районный суд не принял во внимание ряд доказательств, которые были в ходе судебного процесса представлены защитой подсудимого.

Сторона обвинения, которую представляют прокурор Алтайского края Александр Кочергин и Алексей Слобода, попросила время для ознакомления с новой кассационной жалобой. В заседании суда объявлен 20-минутный перерыв.

Стоит отметить, что на кассационном суде семья Евдокимовых будет настаивать на виновности Щербинского. По словам адвоката семьи Евдокимовых Анатолия Марченко, в суде он будет «настаивать на прежнем приговоре в части признания вины Щербинского, а наказание оставит на усмотрение суда». Адвокат подчеркнул также, что его позиция – это «позиция доверителей»: он постоянно обсуждает свою тактику в суде со вдовой и дочерью Михаила Евдокимова.

Марченко пока не берется прогнозировать исход рассмотрения кассации: «дело очень сложное, серьезное». «Думаю, может быть изменение меры наказания. А оснований для оправдания нет», – сказал юрист в интервью «Газете.ру». По прогнозу защитника семьи Евдокимова, выступления сторон займут «не больше 30 минут», а вот сколько суд будет выносить свое решение, он предсказать не берется.

Напомним, что накануне во многих городах России прошли акции в защиту Олега Щербинского. Автомобили требовали отменить обвинительный приговор, вынесенный Щербинскому. В его поддержку было собрано более 20 тысяч подписей.

Барнаул. Другие новости 22.03.06

За два дня до выборов зеленые собираются побить мировой рекорд по массовому поцелую. / В поддержку Олега Щербинского свои подписи оставили 500 екатеринбуржцев. / Миасский поклонник Ленина отсидит в колонии 13 лет. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках