российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург: убийц таджикской девочки признали хулиганами

В городском суде Санкт-Петербурга поздно вечером в среду коллегия присяжных заседателей оправдала подростка, обвиняемого в убийстве таджикской девочки Хуршиды Султоновой в феврале 2004 года. Присяжные признали его невиновным в совершении данного преступления, но виновным «в хулиганстве, не связанным с убийством» таджички.

В целом согласно вердикту присяжных, семеро из восьми подсудимых, в том числе и обвиняемый в убийстве, девятью голосами из двенадцати признаны виновными только в хулиганстве с применением «предметов, используемых в качестве оружия». Еще одного из подсудимых, который признавал свою вину в ходе следствия и суда, присяжные сочли заслуживающим снисхождения – он был полностью оправдан, передает «Интерфакс».

По мнению представителя потерпевшей стороны Нателлы Понамаревой, «обвиняемому в убийстве удалось разжалобить присяжных, о чем говорит тот факт, что кроме того, что он признан невиновным по факту убийства, по эпизоду хулиганства присяжные сочли его достойным снисхождения».

Как пояснила Натэлла Пономарева, в убийстве, по мнению присяжных, «виновны неустановленные лица, которые до сих пор находятся в розыске», сообщает РИА «Новости». Как установило следствие, в нападении на семью Султоновых принимали участие не менее 11 человек. Из них установлены и задержаны – восемь, большинство из которых – несовершеннолетние.

В свою очередь представитель обвинения заявила, что после приговора будет решен вопрос о кассационном представлении на вердикт в части оправдания подсудимого в убийстве.

Обвинявшийся в убийстве, чье имя не оглашается ввиду его несовершеннолетия, одновременно обвиняется и в грабеже по статье 161 УК РФ. Присяжные посчитали вину подсудимого в совершении грабежа доказанной.

Теперь должны состояться повторные прения сторон, на которых гособвинитель потребует назначить конкретные сроки наказания подсудимым, после чего на основании вердикта присяжных судья вынесет приговор, передает ИТАР-ТАСС.

Обвиняемыми по делу об убийстве таджикской девочки проходили восемь человек, семи из которых вменялось нападение на таджикскую семью, и только один из них, который непосредственно наносил удары ножом, обвинялся в убийстве ребенка, сообщает интернет-издание «Форум.мск.ру».

Расследование жестокого убийства 9-летней таджикской девочки велось под личным контролем губернатора Валентины Матвиенко. В прокуратуре города отмечают, что задержанные не принадлежат к какой-либо устойчивой экстремистской группировке, однако считают национальный мотив преступления доказанным.

В ходе прений гособвинитель просила суд признать всех подсудимых виновными в полном объеме по всем предъявленным им обвинениям. Гособвинитель заявила, что, по мнению прокуратуры, в ходе судебного следствия вина подсудимых была полностью доказана, что подтверждается свидетельскими показаниями, экспертизами и другими материалами дела.

В своем последнем слове семь из восьми подсудимых попросили присяжных оправдать их в связи с непричастностью к инкриминируемому им преступлению. Только один из подсудимых, в ходе предварительного и судебного следствия признававший себя виновным в хулиганстве, на основании показаний которого и строилось обвинительное заключение, попросил суд о снисхождении.

Дело об убийстве Хуршеды Султоновой городская прокуратура направила в суд в конце июня текущего года. В середине июля в ходе предварительных слушаний суд принял решение о возвращении дела в прокуратуру. В начале августа прокуратура исправила допущенные неточности и вновь передала дело в суд, сообщают «Грани.ру».

9-летнюю Хуршеду Султанову убили в Петербурге вечером 9 февраля 2004 года. Семья уроженцев Таджикистана возвращалась домой с катка. Во дворе дома на них напала группа молодых людей, вооруженных бейсбольными битами, железными прутьями и ножами. Отец семейства 35-летний Юнус Султанов был избит, его 7-летний племянник Акибар, получив несколько ударов, смог доползти до припаркованной во дворе машины и спрятаться под нее, 9-летней Хуршеде один из нападавших нанес 11 ножевых ранений, она умерла до приезда «скорой помощи».

По подозрению в убийстве 8 апреля 2004 года были задержаны и допрошены девять подростков, учащихся петербургских школ. Восемь из них предстали перед судом.

Санкт-Петербург. Другие новости 23.03.06

Принявшего христианство афганца забьют до смерти камнями. / Алтайский суд рассматривает кассационную жалобу Олега Щербинского. / За два дня до выборов зеленые собираются побить мировой рекорд по массовому поцелую. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках