российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЮНЕСКО и иркутчане поднимаются на защиту Байкала от нефтяников

В скандал вокруг строительства по берегу озера Байкал нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» вмешалась ЮНЕСКО. Против реализации проекта «Транснефти», который, по мнению российских и зарубежных экологов, может привести к загрязнению Байкала нефтепродуктами, выступают жители Иркутской области, губернатор области Александр Тишанин и практически все иркутские региональные отделения политических партий. В самом Иркутске не прекращаются акции в защиту Байкала.

Сегодня президенту России отправлены экспресс-почтой более16 тысяч подписей против прокладки нефтепровода по северному побережью Байкала, которые были собраны общественной организацией «Байкальская экологическая волна» и областными профсоюзами, сообщает иркутская телекомпания «Телеинформ».

Напомним, что первой государственной экологической экспертизой проект строительства трубопровода был отвергнут. Однако после привлечения дополнительного состава экспертов, в котором, по замечанию заместителя директора Лимнологического института СО РАН Виктора Минаева, не было ни одного специалиста, имеющего хотя бы одну публикацию по Байкалу, проект строительства нефтепровода был одобрен, сообщает телекомпания.

Как подчеркнул Виктор Минаев, в случае строительства нефтепровода есть вероятность попадания нефти в Байкал. В час нефтепровод может пропускать 3400 тонн нефти, это очень большой объем. За несколько минут 4 тысячи тонн нефти может попасть в Байкал. Если такая авария произойдет, мы потеряем северную часть озера. «Мы долго добивались того, чтобы Байкал был включен в Список участков мирового природного наследия. Россия взяла обязательства за сохранность наследия для наших потомков, важно его не потерять. Вопрос состоит в том, кто возьмет на себя экологический риск этого строительства. Экологические вопросы еще не решены, а строительство уже готовится», – заявил ученый.

Сегодня стало известно, что 10 марта Председатель Комитета Всемирного наследия Ина Марчюлените направила президента Путину письмо с настоятельной просьбой разъяснить ситуацию со строительством нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» на территории объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

В письме выражено беспокойство по поводу потенциально негативного воздействия на экосистему уникального региона, сообщает пресс-служба Гринпис.

Председатель Комитета обеспокоена решением государственной экспертизы разрешить сооружение нефтепровода на берегу озера. Г-жа Марчюлените убедительно просит президента России пересмотреть это решение с учетом статуса озера и обязательств России по сохранению объектов Всемирного наследия.

Направленная Комитетом на Байкал в октябре 2005 году специальная миссия, состоявшая из экспертов Центра Всемирного наследия и Международного союза охраны природы (IUCN), подтвердила недопустимость строительства нефтепровода. Эксперты также дали соответствующие рекомендации Комитету.

В июле 2005 года на последней сессии в городе Дурбан (ЮАР) Комитет предупредил – если Россия не будет соблюдать свои обязательства по исполнению Конвенции о защите культурного и природного наследия, уже на следующей сессии Байкал может быть включен в список Всемирного наследия в опасности.

По имеющимся сведениям, генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацуура готовит письмо, выражающее беспокойство по поводу судьбы озера, в адрес премьер-министра России Михаила Фрадкова.

Москва. Другие новости 23.03.06

25 марта в тройном митинге бизнесменов, казаков, коммунистов и пенсионеров в Первоуральске примет участие более тысячи человек. / В Екатеринбурге объявлен фотокросс. Участвуют только трезвые. / Ближайшие 20 лет в Челябинской области не будет доступного жилья. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках