российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авторы «Городка» – православным: Ваши обвинения абсурдны!

Авторы юмористической телепрограммы «Городок» выразили недоумение по поводу обвинений в свой адрес, прозвучавших со стороны православных. «Ни о каком оскорблении религиозных чувств в сюжете «Городка» не было и быть не могло», – сказал один из создателей программы Илья Олейников.

Как сообщил «Фонтанке.ру» соавтор телепрограммы Юрий Стоянов, создатели «Городка» за все существование программы никогда не пытались задеть чувства не только верующих, но кого бы то ни было вообще.

«Городок» – не злая передача. Мы никогда не хотели кого-то обидеть... Единственное чувство, которое может задеть передача, так это отсутствие чувства юмора. В сюжете об Александре Невском нет карикатуры, как нет и порнографии. Это очень веселый сюжет о веселом человеке со смекалкой, сметкой. Исторические персонажи всегда только выигрывают от того, что их показывают живыми людьми», – уверяет Стоянов.

По его словам, серьезно относиться к поступившему в городскую прокуратуру заявлению он не может: «Вы знаете, сколько жалоб на нас поступает каждый день?!»

Как уже сообщал «Новый Регион», православные требуют закрыть телепрограмму «Городок» и привлечь ее создателей к уголовной ответственности. Больше всего творчеством Юрия Стоянова и Ильи Олейникова возмутился председатель Православно-патриотического межрегионального общественного движения «Александр Невский» Вячеслав Улыбин. Он, видимо, не понял юмора создателей «Городка» и подал заявление в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием возбудить в отношении Юрия Стоянова и Ильи Олейникова уголовное дело по пп. «б» и «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Как говорится в заявлении, «25 марта по российскому телевидению в программе Олейникова и Стоянова «Городок» был показан юмористический сюжет, намеренно оскорбляющий чувства православных верующих, а именно: в сюжете речь шла о Ледовом побоище, причем Стоянов изображал из себя святого князя Александра Невского, говоря при этом: «Кто к нам с мечом придет, тот в воде и погибнет». Тут же были показаны и голые «воины», которые, по мнению Олейникова и Стоянова, своими половыми органами должны были «победить псов-рыцарей». Таким образом, подвиг русских воинов, защитивших Отечество, подан как некое действо скотоподобных дебилов, а святой князь, прославленный Православной Церковью, как предводитель таковых. Сюжет был показан в преддверии очередной годовщины Ледового побоища, которая отмечается ежегодно 5 апреля».

О том, будет ли прокуратура Санкт-Петербурга проводить проверку по заявлению Улыбина, информации пока нет.

Между тем, возбуждения уголовного дела авторы «Городка» не боятся, в очередной раз отмечая, что у всех, кто смотрит их передачу, испытывают только положительные эмоции. Доказательством этого служат многочисленные отклики зрителей со всей России.

Стоит отметить, что далеко не все верующие оскорблены сюжетом о Ледовом побоище. Как сказал в интервью «Эху Москвы» профессор Московской духовной академии дьякон Андрей Кураев, такого рода реакции на юмористическую передачу оскорбляют православие больше, чем сам сюжет.

Кураев напомнил, что Александр Невский в сознании православного человека может быть прежде всего святым, в сознании же светского общества он прежде всего князь, воин и полководец.

Ссылка по теме:

Против создателей телепрограммы «Городок» может быть возбуждено уголовное дело >>>

Москва. Другие новости 30.03.06

Нацбанк Украины пикетируют обиженные вкладчики (ФОТО). / Комиссия ООН по правам человека будет упразднена. / С 7 апреля взаимные поездки граждан России и Молдавии будут осуществляться только по загранпаспортам. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках