российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главреду вологодской газеты грозит 5 лет тюрьмы за перепечатку датских карикатур

Сегодня будет вынесен приговор главному редактору вологодской газеты «Наш регион», перепечатавшей датские карикатуры на пророка Мухаммеда в статье под заголовком «Карикатурная война: мнения».

Хотя карикатурный конфликт между Данией и мусульманским миром затих, а газета «Наш регион», входившая в медиахолдинг «Северинформ», была закрыта владельцем во избежание дальнейших судебных тяжб, главному редактору издания Анне Смирновой все-таки было предъявлено обвинение по статье «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, с использованием служебного положения», пишет газета «Время новостей». Максимальное наказание в этом случае может составить пять лет лишения свободы.

Накануне Вологодский городской суд заслушал выступления сторон и показания свидетелей. Вынесение вердикта журналистке ожидается в среду.

Обвинение на процессе представляет председатель общества мусульман Вологодской области Равиль Муставин. По его мнению, опубликованные в февральском номере газеты сатирические рисунки с изображением основателя ислама оскорбили чувства верующих мусульман.

Защита настаивает на невиновности подзащитной. По словам адвокатов Смирновой, газета лишь частично перепечатала рисунки из датской газеты «Юландс постен», опустив наиболее оскорбительные. Адвокаты утверждают, что журналисты просто пытались объяснить читателям причины беспорядков в ряде арабских стран в связи с появлением рисунков пророка в датской газете.

Сама Анна Смирнова все обвинения в свой адрес отрицает. По ее словам, все цитаты и сами карикатуры взяты редакцией с официальных сайтов российских СМИ, приведенные комментарии экспертов никак не менялись журналистами вологодской газеты, на все источники даны соответствующие ссылки.

Однако подобные аргументы не поколебали решимость прокуратуры Вологодской области довести дело до суда. «Возбуждению дела предшествовала проверка, которая показала, что указанные публикации оскорбляют чувства мусульман и направлены на возбуждение вражды и унижение достоинства группы лиц по религиозному признаку», – пояснили изданию в Генпрокуратуре России.

Напомним, что сразу же после появления материала с карикатурами в «Нашем регионе» владелец издания принял решение о закрытии газеты. «Это жертва, на которую мы пошли, чтобы повод о каком-то разжигании розни был вообще убран», – заявил тогда владелец издательского холдинга Михаил Смирнов.

Он принес свои извинения мусульманам области за действия газеты. Перед мусульманами также извинился и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. Однако все эти меры областной прокуратуре показались недостаточными, и уголовное дело было возбуждено.

Вологда. Другие новости 04.04.06

Екатеринбург вновь утопает в грязи: гости города в шоке, горожане требуют снять мэра (ФОТО). / В Перми начался судебный процесс над двумя наркокурьерами, обвиняемыми в поставке кокаина в областной центр. / Преподаватели пермского политеха осуждены за взятки. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках