российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура близка к раскрытию убийства сенегальца

В прокуратуре Петербурга надеются, что в течение ближайшей недели следствие получит все интересующие его ответы по делу об убийстве 28-летнего студента из Сенегала Ламзара Самбы. Об этом сообщил сегодня заместитель прокурора города Андрей Лавренко, сообщает АЖУР. По его словам, по убийству сенегальца, равно как и по нападению на 9-летнюю Лилиан Сиссоко, ведется активная работа, имеются описания преступников и круг подозреваемых, которые проверяются на причастность к этим преступлениям.

Все экспертизы, назначенные по делу об убийстве африканского студента, будут проводиться лучшими специалистами России, подчеркнул Лавренко.

Что касается ареста электрика Алексея Кутарева, подозреваемого в убийстве студента из Сенегала, зампрокурора сообщил, что для этого имелись достаточные основания. В течение 10 суток Кутарев будет иметь статус подозреваемого, за это время будут приняты меры для подтверждения или опровержения его причастности к совершению убийства.

Отметим, что задержанный по подозрению в убийстве сенегальского студента 28-летний электрик Алексей Кутарев оказался ранее судимым сыном милиционера. Утром 8 апреля к Алексею Кутареву пришел участковый и попросил зайти в отделение. Там его и задержали. Накануне вечером суд выдал санкцию на арест подозреваемого в причастности к убийству сенегальского студента, сообщает «Интерфакс». В течение десяти суток ему должно быть предъявлено обвинение или он должен быть отпущен.

Как сообщили в милиции, задержание Кутарева прошло по принципу «притяженности к месту происшествия» – подозреваемый жил в соседнем доме и ранее был судим за хранение оружия. К тому же у подозреваемого нет алиби на момент совершения преступления.

По неофициальным данным, на очной ставке в милиции пострадавшие указали на Кутарева как на стрелявшего. Однако чьи отпечатки остались на ружье, обнаруженном рядом с местом убийства, – неизвестно. Алексей Кутарев оставил свои отпечатки пальцев только на пивной бутылке, найденной рядом с местом происшествия. Это и стало поводом для задержания, сообщает Newsru.com.

Одежда задержанного также подходила под описание, данное товарищами убитого студента: с их слов, убийца был славянской внешности, в возрасте от 20 до 30 лет, одет в светлую рубашку, голубые джинсы и темную куртку.

Отец Алексея Сергей Кутарев рассказал «Фонтанке» о подробностях задержания. За сыном в субботу утром пришел участковый и попросил пройти в отделение – мол, рядом убийство совершено, а вы – судимый, давайте, поговорим... Уже под вечер сын позвонил: «Папа, принеси одежду, с меня все сняли..." Оказывается, на экспертизу отправили и джинсы, в которых Алексей пошел в милицию, и рубашку. Потом пришли с обыском. «Забрали старую куртку, темную, она в кладовке валялась года четыре, – рассказал Сергей Кутарев. – У нас в милиции все может быть. Но мой сын не виновен!"

Кутарев-старший поставил эксперимент – рано утром вышел во двор, дождался прошедшего мимо, а потом окликнул, задав вопрос: «Вы запомнили, как я выгляжу?". Отрицательный ответ прохожего только убедил его в невиновности сына. Тем более, как говорит Сергей Кутарев, его сын не может быть ксенофобом – хотя бы потому, что у него два друга-негра.

Оперативники, работающие над раскрытием преступления, уже заявили, что задержанных, подобных Кутареву, могут быть десятки. И не факт, что этот подозреваемый станет обвиняемым.

Напомним, в минувшую пятницу рано утром на 5-й Красноармейской улице выстрелом из помпового ружья был убит гражданин Сенегала, студент Санкт-Петербургского госуниверситета имени Бонч-Бруевича Ламзар Самба 1978 года рождения.

При осмотре места происшествия во дворе дома по 5-й Красноармейской улице было найдено помповое ружье, на прикладе которого была изображена свастика и надпись «Оружие скинхеда». По некоторым данным, на ружье также были свеженанесенные надписи «скинхеды» по-английски (с ошибками) и экстремистские надписи, призывающие к уничтожению людей с темным цветом кожи, сделанные по-русски.

По словам очевидцев, выстрелы в направлении шестерых молодых людей раздались без видимых причин. Около 6 утра на углу 5-й Красноармейской улицы и улицы Егорова неизвестный начал стрелять в группу иностранных студентов, вышедших из ночного клуба «Аполло», где они отмечали день факультета. Студенты разбежались, а Самба, которому пуля попала в шею, скончался не приходя в сознание.

Ссылка по теме:

В убийстве сенегальского студента подозревают электрика >>>

Санкт-Петербург. Другие новости 11.04.06

После встречи с Ющенко Тимошенко чуть не расплакалась, а Янукович улыбался. / Краснодарская милиция усилит охрану общественного порядка в день рождения Гитлера. / В Краснодаре бороться против засилья компьютерных клубов будут при помощи фитнесса. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках