российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Архангельск не смог откупиться от цыган

Вновь откладывается отъезд цыган из Архангельска. Городские власти уже больше года пытаются выпроводить цыганский табор, проживающий на окраине города, подальше за пределы области, сообщает ИА «Rusnord». По заданию мэра города Александра Донского местные чиновники собирают с коммерсантов деньги для финансирования переселения цыган. По предварительной договоренности табор согласился уехать обратно в Волгоградскую область за 3 миллиона рублей. Эти деньги необходимы им для обустройства на новом месте, объяснили цыгане журналистам.

Между тем, как сообщил цыганский барон Хулупи Гоман, во вторник на очередной встрече представителей архангельского табора с главой администрации территориального округа Варавино-Фактория Андреем Стуковым были озвучены новые предложения городских властей.

По сравнению с недавними заявлениями мэрских чиновников, условия выезда цыган заметно ухудшились. Если ранее руководитель аппарата мэрии Виктор Павленко цыганам предлагал чартерный рейс авиакомпании «Аэрофлот-Норд», то сейчас «легенда изменилась». Теперь мэрия предлагает для переезда цыганского табора численностью 150 человек два плацкартных вагона, контейнеры и 400 тысяч рублей «подъемных» для обустройства в Волгограде.

«Мы-то готовы к переезду, но табор тронется с места только в том случае, если городские власти сдержат свое обещание и предоставят нам три миллиона рублей», – так обозначил свою позицию Хулупи Баркалаевич. Ранее цыгане были готовы покинуть Архангельск за 1,5 миллиона рублей. Однако мэрия не смогла собрать необходимой суммы. Тогда цыгане вернулись к сумме в три миллиона рублей. Как сообщил председатель попечительского Совета фонда территориальной поддержки общественных инициатив Николай Поромов, в настоящее время у города имеется в наличии лишь 360 тысяч рублей. Однако эта сумма не устраивает цыган. Они требуют выплаты обещанного «вознаграждения» в полном объеме.

Цыгане Архангельска готовятся к своему исходу из Архангельска уже третий месяц, люди в таборе сидят на чемоданах, некоторые спят на полу. По словам цыганского барона, затянувшееся ожидание, связанное с неготовностью городских властей сдержать слово, делает ситуацию критической.

Архангельск. Другие новости 13.04.06

В Омске заведено 16 уголовных дел на сотрудников военкоматов. / Милиционеры ответят за избиение 12-летнего ребенка. / Общественные организации уточняют возможную дату референдума о статусе Приднестровья. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках