российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заплатит МВД: суд в Краснодаре назначил рекордную компенсацию матери убитой полицейским девочки

Первомайский районный суд Краснодара взыскал 4 миллиона рублей с МВД России в пользу матери изнасилованной и убитой сотрудником полиции 12-летней девочки. Об этом сообщает* правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на представителя истицы, адвоката Янну Галагана.

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков отметил, что это рекордная сумма компенсации морального вреда, взысканная российским судом с государства по делам о должностных преступлениях. «Сегодня суд назначил самую крупную из известных компенсаций морального вреда, взысканных судом в РФ с государства по делам о должностных преступлениях», – написал правозащитник в своем Facebook*.

По данным «Зоны права», в 2015 году инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по городу Горячий Ключ (Краснодарский край) Иван Сорокоумов обманом вывозил девочек в возрасте от 11 до 16 лет в лес и принуждал их к сексуальным отношениям. В частности, он грозил одной из пострадавших отправкой в детский дом, если она откажется от интимной близости к ним.

Одну из своих жертв правоохранитель убил, опасаясь разоблачения. В августе 2015 года после изнасилования 12-летней девочки Сорокоумов получил вызов от своего коллеги, что ведутся ее поиски. Полицейский, боясь разоблачения, вывел школьницу из машины, достал из багажника деревянную биту и тремя ударами по затылку убил свою жертву. Затем полицейский выбросил тело в реку, а по дороге в Горячий Ключ выкинул из окна биту.

В августе 2017 года Краснодарский краевой суд приговорил Сорокоумова к 23 годам лишения свободы. Кроме того, в исправительном учреждении бывший полицейский пройдет курс лечения от педофилии с садистскими наклонностями.

Судья также вынес частное постановление в адрес руководства Управления МВД РФ по Краснодарскому краю за упущения при работе с личным составом.

Мать убитой девочки подала в суд на МВД. Женщина потребовала взыскать с министерства внутренних дел 5 млн рублей, сообщала в январе 2019 года адвокат Янна Галаган.

Краснодар, служба информации РИА «Новый День»

Краснодар. Другие новости 24.04.19

На Урале создана замена одиозной «Корпорации Развития», губернаторы против. / В Саратове женщине ошибочно удалили грудь из-за неверного диагноза. / Минюст отказался регистрировать «Другую Россию». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках