российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в Красноярском крае: депутаты требуют выдворить ВИЧ-инфицированных сирот из города

Дикий скандал разгорелся в городе Сосновоборске Красноярского края. Депутаты горсовета просят губернатора края и своих коллег из краевого Законодательного собрания вывезти двух пятилетних мальчиков из города. Дети провинились лишь в том, что они ВИЧ-инфицированные, пишут «Известия».

Дети, которых народные избранники пытаются выдворить из Сосновоборска, живут в специализированном доме ребенка для малышей, родившихся от ВИЧ-инфицированных женщин. Мамы сразу же отказались от больных детей. Теперь их гонят и народные избранники, руководствуясь заботой о здоровье других детей.

Специализированный дом ребенка находится в Сосновоборске всего несколько лет. До сих пор депутатов не тревожил жуткий диагноз детей. Проблемы возникли только сейчас, когда мальчиков Колю и Сашу собрались передавать в Сосновоборский детдом, поскольку срок нахождения детей в доме ребенка уже давно истек. По «установленным нормативам» в доме ребенка они могут находиться только первые три года своей жизни. Но малышей жалели отдавать «в чужие руки».

И вот как только начали оформлять документы на передачу ребят в Сосновоборский детдом, к депутатам городского совета якобы обратились обеспокоенные родители проживающих в округе детей. По словам заместителя председателя совета Галины Кнауб (педагога с 20-летним стажем), эти мальчики – угроза для других детей: «Рядом многоквартирные дома, две школы. Дети дерутся, кусаются, все может быть. Нельзя рисковать».

В итоге 20 депутатов горсовета подписали обращение к краевым властям с требованием перевести этих малышей в любое другое детское учреждение – только не в Сосновоборске. Народные избранники не уверены, что в маленьком Сосновоборске, где 33 тысячи жителей, об их диагнозе не станет скоро известно.

При этом, как оказалось, жители городка в основном стоят на стороне несчастных детей. «Куда же их теперь? На улицу, что ли, выгнать?» – говорят они. Одна из женщин поделилась с изданием «У этих ребятишек должен быть шанс на нормальную жизнь. Может быть, их еще кто-нибудь усыновит». Эти слова не лишены оснований. В крае 27 ВИЧ-инфицированных детей живут в нормальных семьях.

Врачи от заявлений депутатов просто в шоке. «Широко известно, что ВИЧ-инфекция передается только половым путем и через переливание крови. Поэтому мне непонятна реакция депутатов», – заявила главный педиатр края Ольга Ярусова.

Инициативой депутатов также заинтересовалась и прокуратура Сосновоборска. Там выясняют, были ли нарушены права детей.

Красноярск. Другие новости 06.05.06

Поиски тел погибших в катастрофе А-320 могут затянуться. / 9 мая в Нижнем Новгороде пройдет парад Победы и прогремит салют. / На дне Черного моря найден фюзеляж разбившегося А-320. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках