российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд оправдал участников первомайской Монстрации, похвалив за креативность и гражданскую сознательность (ФОТО)

Мировой суд Центрального района Новосибирска в пятницу оправдал троих участников первомайской Монстрации, сообщает новосибирское интернет-издание ТАЙГА.info.

Напомним, что 1 мая около пяти сотен горожан вышли на уже традиционную для Новосибирска Монстрацию – шествие под абсурдными лозунгами, вроде «Новосибирск – столица Космоса!» или «Искусство требует жрать!».

Милиция не дала монстрантам пристроиться к колонне профсоюзов и коммунистов, в итоге молодежь обходными путями добралась от Дома Офицеров до площади Ленина, где был устроен огромный хоровод, сопровождавшийся музыкой принесенных участниками акции барабанов, бубнов, горнов, комусов и скандированием «БУ-ГА-ГА!» и «ХОЧУ! НЕ ХОЧУ!».

Хоровод с площади Ленина милиция вытеснила, задержав при этом несколько десятков монстрантов. 16 из них были доставлены в Центральное РУВД, откуда по прошествии пяти часов, большинство из них были отпущены без предъявления каких-либо обвинений и составления протоколов. Однако троим задержанным все-таки вручили повестки в суд – им инкриминировались административные правонарушения.

В назначенный срок – 11 мая – суд не состоялся, так как оказалось, что дела монстрантов еще не доставили из РУВД. Рассмотрение дела было перенесено на следующий день.

Сегодня всех троих задержанных оправдали в виду отсутствия состава правонарушения, а также из-за грубых нарушений при задержании – протоколы были заполнены неверно или не заполнены вовсе. Судья от себя добавила, что такие акции, как Монстрация, развивают гражданское общество и не дают стране вернуться к тоталитаризму. Она поблагодарила монстрантов за их активность и гражданскую сознательность, а также дала несколько советов, как в будущем году избежать задержаний.

По словам самих оправданных, советы им пригодятся, Монстрация в следующем году обязательно состоится – как всегда, утром 1 мая.

Новосибирск. Другие новости 12.05.06

Верующие ополчились на фильм «Код да Винчи». / В Приднестровье пришел гуманитарный груз из Челябинска (ФОТО). / Русская православная церковь за рубежом объединится с Московским патриархатом. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках