российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Космодром «Плесецк» убивает жителей Архангельской области

Космодром «Плесецк» наносит огромный экологический вред Архангельской области и должен платить компенсацию за каждый запуск. Об этом заявил ректор Северного медуниверситета, профессор, член правления Ломоносовского фонда, академик российской академии медицинских наук Павел Сидоров на круглом столе со студентами Поморского государственного университета, который состоялся 11 мая в здании Ломоносовского фонда.

По его словам, каждая ракета, запущенная в космос, выжигает несколько километров озонового слоя, на сегодняшний день в Архангельской области уже опасно загорать и ситуация все усугубляется. Сидоров заметил, что озоновые дыры, к тому же, имеют свойство дрейфовать по земному шару, что создает опасность для других стран, сообщает ИА «RUSNORD».

Сидоров пояснил, что до сих пор на космодроме для запуска ракет используется гептил, который по воле природы является не только опаснейшим убийственным веществом, но и стимулятором фауны. «Именно поэтому в Мезенском районе, где и падают ступени ракет, люди используют его для строительства погребов, сараев и прочего, получая при этом невиданный урожай, также собирают на болотах и в лесу огромные по величине ягоды. Но это все опасно для здоровья», – подчеркнул Сидоров. Академик отметил, что уже более 8 лет им разрабатывается приоритетный проект по описанию воздействия падения ступеней ракет на здоровье жителей Мезенского района.

«Последствия от запуска ракет поражают своей масштабностью, все тюлени в Белом море страдают лейкозом, после запуска ракет часто морские звезды выбрасываются на берег», – уточнил ректор СГМУ. По словам Сидорова, Архангельск и Мезенский район находятся на первом месте в России по заболеваниям кожи.

«Очень трудно проводить индикацию продуктов гептила, так как военные не торопятся разглашать сведения», – заметил Сидоров.

Ученый пояснил, что российская академия медицинских наук добивается того, чтобы космодром компенсировал региону даже риск утраты каких-то отходов. «Архангельская область должна получать какие-то внятные цифры от запусков ракет, там из 100 запусков только один в интересах обороны, а остальные коммерческие, а стоимость запуска оценивается в миллионы долларов», – заметил Сидоров.

Архангельск. Другие новости 12.05.06

Суд оправдал участников первомайской Монстрации, похвалив за креативность и гражданскую сознательность (ФОТО). / Верующие ополчились на фильм «Код да Винчи». / В Приднестровье пришел гуманитарный груз из Челябинска (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках