российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Вдох глубокий, руки шире», – новосибирские чиновники массово выходят на зарядку

Новосибирские чиновники личным примером намерены приобщить жителей города к физкультуре и здоровому образу жизни. В начале июня в Новосибирске стартует масштабный проект по привлечению к спорту сотрудников городской администрации, сообщает новосибирский ресурс НГС. Чиновники уверены, что вслед за ними к физкультуре проявят интерес и простые жители города. Между тем, сами новосибирцы к инициативе властей относятся скептически. В прошлом году на призыв чиновников откликнулись лишь несколько десятков горожан – в основном пенсионеров. Два раза в неделю пожилые люди собирались на зарядку в одном из городских скверов. Основная масса горожан инициативу мэрии проигнорировала.

В 10:00 3 июня мэр Новосибирска Владимир Городецкий, а также руководители структурных подразделений мэрии выйдут в Первомайский сквер на утреннюю зарядку. Все грядущее лето и половину осени, вплоть до наступления холодов, два раза в неделю в Первомайском сквере будет проводиться массовая зарядка по методике, разработанной молодым ученым НГПУ Владимиром Ефремовым, сообщает НГС. По его мнению, мы не должны отставать от Китая, где практика массовых зарядок существует многие годы.

В современном Китае, а также в Северной Корее добровольно-принудительные зарядки распространены весьма широко. В основном гимнастикой занимаются дети и пенсионеры. По мнению китайских и корейских чиновников, массовая зарядка под бодрую музыку помогает старшему и молодому поколению почувствовать ритм эпохи, включиться в движение страны и, наконец, сберечь здоровье.

В Советском Союзе массовые зарядки появились в конце 20-х – начале 30-х годов. Под красными знаменами и трепещущими на ветру плакатами с портретами Ленина, в городских скверах выполняли физкультурные упражнения школьники. Целью зарядок было создание ощущения непобедимости нации и вездесущего контроля над каждым. Далее массовые зарядки сошли на нет, сменившись – «вдох глубокий, руки шире» – утренней гимнастикой по ТВ.

С развалом СССР ТВ-зарядки исчезли, но история циклична: про здоровье и крепость нации вспомнили в мэрии Новосибирска. Авторы проекта подчеркивают: в России Новосибирск является пионером массовых зарядок, но не пройдет и нескольких лет, как в скверы своих городов выйдут все россияне. «В Москве нашей методикой уже заинтересовались», – говорит Надежда Абаскалова, научный руководитель проекта, доцент педагогических наук, профессор НГПУ.

На вопрос журналистов, почему местом проведения массовой зарядки был избран загазованный Первомайский сквер, а не более благоприятное с точки зрения экологии место, Владимир Ефремов ответил, что ему печально смотреть на то, что нынешнее поколение предпочитает в качестве отдыха проводить время за распитием спиртных напитков. «Моя душа болит за ребят. Мы должны подать пример. Нас должны видеть, – сказал Ефремов. – Надеюсь, что на наши зарядки соберется не менее половины Первомайского сквера».

Инициативу чиновников мэрии Новосибирска областные чиновники встретили прохладно. Как сообщили в обладминистрации, на зарядку губернатор Виктор Толоконский пойдет едва ли.

Новосибирск. Другие новости 17.05.06

В Петербурге откроют памятник Галине Старовойтовой. / К выводу российских войск из Приднестровья Молдова подключает НАТО. / Железнодорожники напомнили уральцам правила пересечения границы. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках