российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От смертной казни бесланского террориста спас мораторий

Верховный суд Северной Осетии сегодня вынес приговор единственному задержанному террористу, принимавшему участие в захвате школы в Беслане. Нурпаши Кулаев признан виновным по всем статьям обвинения и приговорен к смертной казни. Однако из-за моратория на этот вид наказания вердикт суда был изменен на пожизненное заключение, которое Кулаев будет отбывать в колонии особого режима.

В приговоре, который зачитал судья Тамерлан Агузаров, указывается, что вина Кулаева в совершении террористического акта полностью доказана, а его заявления о своей невиновности не обоснованы и опровергаются показаниями свидетелей и его собственными показаниями, данными на предварительном следствии, передает РИА «Новости».

Оглашение приговора началось 16 мая и продолжалось восемь дней.

Кулаев признан виновным по ч.2 ст. 209 (бандитизм), ч.3 ст.222 (незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов), ч.3 ст.30 и ст.206 (покушение на захват заложника), ч.3 ст.205 (терроризм), ч.2 п.а,б,в,д,е,ж,з ст.105 (убийство), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.3 ст.30 и ст.105 (покушение на убийство) УК России.

Ранее гособвинение в лице замгенпрокурора России Николая Шепеля, потребовало приговорить Кулаева к исключительной мере наказания – смертной казни.

По совокупности преступлений, сказал Агузаров, подсудимый заслуживает смертной казни. Но, принимая во внимание действующий в России мораторий на исполнение и назначение этого вида наказаний, Куалев приговорен к пожизненному заключению.

Гособвинение удовлетворено приговором и обжаловать его не будет, заявил заместитель генпрокурора Николай Шепель. Кулаев своей вины так и не признал. «Все это сказки выдуманные», – так он прокомментировал приговор.

Потерпевшие и родственники погибших заложников не смогли сдержать своих эмоций. Многие женщины плакали, а после оглашения приговора набросились с кулаками на Кулаева. Представители организации «Голос Беслана» считают приговор законным и обоснованным, передает радио «Эхо Москвы». Как заявила одна из потерпевших Светлана Маргиева, «Кулаеву будет достаточно и пожизненного заключения, пусть он живет со своими мыслями и поступками».

В результате захвата школы №1 в Беслане 1-3 сентября 2004 года в заложниках у террористов оказались 1120 человек. При проведении спецоперации спасли 918 человек, погиб 331 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей, двое сотрудников МЧС, 10 сотрудников ФСБ и один житель Беслана, принимавший участие в спасении захваченных людей. 728 заложников и 55 сотрудников ФСБ, органов внутренних дел и военнослужащих были ранены.

По официальным данным, в ходе освобождения заложников 3 сентября был уничтожен 31 террорист.

Владикавказ. Другие новости 26.05.06

В Киеве считают межконфессиональные конфликты в Крыму выдумкой СМИ. / Сенатор Нарусова готовит «бомбу» для прессы, «склоняющей» Ксюшу Собчак. / В молдавской столице запретили отключать жилые дома от водоснабжения. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках