российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург не намерен передавать Одессе прах де Рибаса

Власти Петербурга не видят причин для перезахоронения праха основателя Одессы адмирала де Рибаса, как этого просит украинская сторона, передает «Фонтанка.ру». По мнению председателя городского комитета по государственному использованию и охране памятников Веры Дементьевой, решение вопроса о перезахоронении останков основателя Одессы адмирала Иосифа де Рибаса «требует деликатного подхода». «Могила де Рибаса находится под охраной государства, за ней осуществляется надлежащий уход, и обвинять власти Петербурга в том, что это захоронение находится без внимания по меньшей мере не корректно», – заявила Дементьева «Интерфаксу».

В свою очередь посол Украины в России Олег Демин также считает необходимым подходить к решению вопроса о перезахоронении де Рибаса «очень корректно». По его мнению, важно не только то, как будут договариваться власти того или иного города, но и то, есть ли сегодня прямые наследники и согласны ли они на перезахоронение.

«И главное здесь руководствоваться не эмоциями, а целесообразностью и здравым смыслом», – заявил Демин в Петербурге.

Напомним, что в середине мая и.о. губернатора Одесской области Борис Звягинцев направил послу РФ на Украине Виктору Черномырдину письмо с просьбой оказать содействие в решении вопроса перезахоронения в Одессе останков одного из ее основателей – адмирала Иосифа де Рибаса.

Автор послания напоминает о том, что в 1989 году могила адмирала на Лютеранском участке Смоленского кладбища (на Васильевском острове в Санкт-Петербурге) была вскрыта и разграблена. Затем жители Одессы привели захоронение в порядок. Участок, на котором погребен де Рибас, не охраняется. Также возможно, что эта территория подпадет под реконструкцию. «Мы просим разрешить перезахоронение с подобающими этому великому человеку почестями в Одессе», – говорится в письме.

Испанец Хосе де Рибас (Иосиф, Осип Дерибас) родился в 1749 году. Служил в неаполитанской армии. В 1772 году по приглашению графа Алексея Орлова перешел на русскую службу. Участвовал в русско-турецких войнах. Предложил план штурма Измаила и получил одобрение Александра Суворова. Во время этой операции командовал десантными отрядами и гребной флотилией. В 1793 году составил план строительства порта в Хаджибее (будущей Одессе). Был назначен главным начальником этого порта, руководил его постройкой. Участвовал в строительстве Одессы (в 1794-1797 годах), был ее первым градоначальником. В 1797-1800 годах – член Адмиралтейств-коллегии и генерал-кригскомиссар. Скончался в 1800 году в Петербурге.

Санкт-Петербург. Другие новости 01.06.06

Арендатора магазина в Ухте, где сгорели 25 человек, приговорили к 5 годам заключения. / Строители обещают сейсмоукрепить Петропавловск-Камчатский за 3 года. / Подача горячей воды населению Петропавловска-Камчатского возобновлена благодаря вмешательству прокуратуры. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках