российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пандемию СМИ подверглись цензуре, запугиванию, преследованию и нападениям – Верховный комиссар ООН по правам человека

Цензура, запугивания, преследования и нападения – те печальные реалии, в которых приходится работать журналистам по всему миру, и во время пандемии положение СМИ стало еще хуже. Об этом заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Она отметила, что часто свободу СМИ пытаются подавить под предлогом контртеррористических операций, а еще журналистам предъявляют размытые обвинения в распространении «фейковых новостей», сообщает «Евроньюс». В некоторых странах принимают радикальные меры – отключают интернет и блокируют целые сайты.

«Когда журналисты становятся мишенью в ходе протестов или из-за критики текущей ситуации – это попытка заставить замолчать гражданское общество в целом, и это вызывает у нас серьезное беспокойство. В некоторых странах возросшая политизация пандемии и попытки возложить вину за ее последствия на оппонентов привели к угрозам, арестам и клеветническим кампаниям против журналистов, которые сообщают основанную на фактах информацию о распространении COVID-19 и об адекватности принимаемых мер», – заявила Бачелет, которую цитирует «Евроньюс».

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 02.09.20

Симптомы коронавируса могут проявляться намного дольше, чем предполагалось. / Летом на юге отдохнули в два раза меньше россиян, чем обычно. / Праздник закончился: у школ Екатеринбурга началось столпотворение. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках