AMP18+

Общество

/

Роскомнадзор о полной блокировке Twitter: «Все решится через месяц»

image
Фото – pixabay

Сервис микроблогов Twitter будет заблокирован на территории России через месяц без суда, если соцсеть не удалит запрещенный контент. Такое заявление сделал замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

«Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения», – рассказал чиновник (цитата по ТАСС). Он добавил, что в случае игнорирования Twitter требований российского законодательства, «будем рассматривать вопрос о полной блокировке сервиса на территории России».

Субботин также отметил, что санкции с социальной сети будут сняты, если компания выполнит все требования.

Напомним, что Роскомнадзор 10 марта объявил о замедлении работы Twitter в России с 10 марта на всех мобильных и на половине стационарных устройств. Ограничения коснулись загрузки видео и фотографий. Эта мера была принята в связи с неисполнением компанией требований по удалению контента, запрещенного в России. Речь идет о призывах к совершению самоубийств несовершеннолетними, детской порнографии, а также информации об использовании наркотических средств Роскомнадзор при этом допустил блокировку Twitter, если интернет-сервис продолжить игнорировать требования российского законодательства.

Надо отметить, что после решения Роскомнадзора о замедлении трафика Twitter в России произошел масштабный сбой в работе сайтов государственных органов власти. В частности, временно перестали открываться сайты Кремля, правительства, Госдумы, Совфеда, Совбеза РФ, ряда министерств, Роскомнадзора, СК РФ и некоторых других госструктур. Кроме того, произошел сбой в работе одного из крупнейших провайдеров в России «Ростелекома». Российские пользователи также жаловались на сбои у Google, YouTube, «Яндекса» и МТС. Роскомандзор категорически отверг связь между сбоями в Рунете и решением Роскомнадзора в отношении Twitter. Массовый сбой объяснили техническими неполадками у «Ростелекома». Кроме того, высказывалась версия о возможной причастности США к падению госсайтов в России на фоне недавних сообщений о подготовке властями США серии кибератак против России.

Москва, Наталья Петрова

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Общество, Россия,