российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последняя ледяная зона Земли стремительно тает

Последняя ледяная зона Земли не выдержала глобального потепления.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», последней ледяной зоной называются наиболее толстые и древние льды Арктики. Они находятся в море Ванделя, расположенном между Канадским Арктическим архипелагом и Гренландией.

Из-за сочетания низкой температуры, береговых ветров, океанских течений и толщины ледяного покрова эта территория до сих пор считалась неуязвимой и расценивалась как последнее убежище для арктических животных – тюленей, моржей, белых медведей.

Однако с 2018 года там отмечается существенное таяние льда в межсезонье, а в 2020 года толщина льдов сократилась до рекордного минимума.

«Рекордно низкий уровень льда в море Ванделя летом 2020-го был связан с аномальной погодой – сильный ветер отрывал и уносил фрагменты льда, не давая ему образовывать скопления и повышая альбедо поверхности воды, – цитирует издание Communications Earth & Environment Акселя Швайгера из Вашингтонского университета. – В итоге на поверхности моря росла температура, поэтому лед покрыл всего 52% акватории».

Ученые заявляют, что все ранее созданные климатические модели должны быть пересмотрены, поскольку они не предусматриваю таяния льдов в данной области.

Москва, Анастасия Палей

Москва. Другие новости 03.07.21

В Свердловскую область привезли еще 31 тысячу доз вакцины. / Молния на несколько часов остановила движение поездов. / В Челябинской области скончались 13 зараженных ковидом. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках