российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд оправдал обвиняемого по первому в России делу о «ворах в законе»

Томский областной суд с учетом вердикта присяжных вынес оправдательный приговор 45-летнему жителю Томска Николаю Кузьмичеву, которого Следственный комитет причислял к ворам в законе. Он известен в криминальных кругах как Коля Томский, указывало следствие. Это было первое в России уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ). Наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по данному делу в минувший вторник. За виновность Кузьмичева высказались четверо присяжных, столько же сочли его вину недоказанной. При равенстве голосов решение выносится в пользу обвиняемого, поэтому подсудимого оправдали, сообщает «Коммерсантъ».

Кузьмичев был задержан в мае 2019 года. По версии следствия, с 2013 года он имел статус вора в законе и управлял преступной средой в Томской и Кемеровской областях, передает ТАСС.

Своим вердиктом Томский облсуд признал право Кузьмичев на реабилитацию.

Томск, Наталья Петрова

Томск. Другие новости 05.08.21

В России число незаконных свалок каждый год растет на 30%. / 48 млн рублей изъяли у фигуранта дела о мошенничестве на полмиллиарда. / В ковидный госпиталь Кургана вновь прибыли военные медики. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках