российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голодающие рабочие завода по переработке ртути в республике Алтай грозят самосожжением

Доведенные до отчаяния бывшие рабочие Акташского горно-металлургического завода по переработке ртути, три недели назад объявившие голодовку в знак протеста против невыплаты зарплаты, грозят самосожжением, если власти Алтая не примут мер по погашению задолженности по зарплате. Кроме того, протестующие планируют устроить пикет у здания правительства республики. Данную акцию рабочие намерены приурочить к празднованию 250-летия присоединения республики Алтай к России, которые пройдут на текущей неделе, сообщил депутат Госдумы Евгений Ройзман, к которому обратились с просьбой о помощи акташские рабочик.

АГМП «Ртутноперерабатывающий завод» был выведен из федеральной собственности, обанкрочен и продан предпринимателю из Бийска В. Дмитриеву, а рабочие уволены. С 2001 года бывшим рабочим не выплачивают зарплату. Если несколько лет назад завод еще как-то работал, сейчас уже просто стоит. В течение последних трех лет люди обращались с заявлениями в прокуратуру о выплате зарплаты – безрезультатно.

20 дней назад 16 бывших рабочих завода объявили голодовку. Голодающие обратились к властям республики с просьбой решить вопрос о погашении долгов по зарплате, однако чиновники мольбу о помощи проигнорировали из-за большой занятости. Все активно готовятся к празднованию 250-летия присоединения Республики Алтай к России. Депутаты Госсобрания республики от «Единой России» Туденев и Пекпеев на телеграмму участников акции протеста также проигнорировали. Зато в село Акташ приехал ОМОН и предложил протестующим мирно разойтись.

Между тем, по неподтвержденной информации, глава республики Александр Бердников взял дело под личный контроль.

К настоящему времени число участников голодовки сократилось – в акции участвуют 12 человек.

Акташ, Республика Алтай. Другие новости 05.07.06

Молдавское правительство компенсирует населению повышение цены на газ. / После поцелуя Путина мальчик Никита захотел стать президентом. / Запорожских милиционеров обозвали геями. Милиция терпит. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках