российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбаки Севера готовятся к широкомасштабным акциям протеста

Рыбацкие профсоюзы Архангельска и Мурманска, а также Союз рыбопромышленников Севера 7 и 8 июля проведут акции против провальной политики федеральных властей в отношении рыбной отрасли России, сообщает ИА «Rusnord».

По мнению представителей рыбацких профсоюзов, правительство не отстаивает интересов российских рыбаков в международных организациях. «Терпение у рыбаков лопнуло. Простой пример: арестовывали наши суда, а никакой реакции со стороны МИДа не было, хотя Архангельский тралфлот потом и выиграл это дело. Получается, что государству до лампочки судьба рыбной отрасли. Если в советское время архангелогородцы в среднем ели 40 килограммов рыбы в год, то сейчас всего 7», – подчеркнул Геннадий Хлюзов.

Но главные претензии у рыбаков – к федеральной власти, которая не может сдержать рост цен на дизельное топливо. Сейчас его стоимость перевалила за 500 долларов за тонну, что делает нерентабельным промысел многих видов рыб, таких как сайка и путассу.

«Сегодня расходы на топливо составляют 60-70 процентов от себестоимости рыбной продукции. Суда Архангельского тралового флота добывают по 50 тонн рыбы в сутки и все же терпят убытки. Мы дважды делали обращения в адрес президента и правительства РФ, в последний раз от имени съезда профсоюзов 18 мая. Никакой реакции государственных органов мы не видим. Поэтому мы решили поддержать требования мурманчан и провести 7 июля в Архангельске акцию протеста», – заявил председатель Архангельского областного профсоюза работников рыбного хозяйства Геннадий Хлиюзов.

Более года тому назад глава Федерального агентства по рыболовству Станислав Ильясов пообещал во время поездки в Мурманскую область, что поставит этот вопрос перед правительством, и заверил, что добьется для рыбаков 20-процентной компенсации расходов на топливо. Однако до сих пор федеральный бюджет на это не выделил ни копейки. Вместо денег – очередное обещание включить расходы на компенсацию стоимости дизтоплива в федеральный бюджет на 2007 год, сообщает «КП в Мурманске».

Архангельск. Другие новости 06.07.06

Жители Симферопольского района готовятся к зимней коммунальной катастрофе. / Сегодня Путин ответит на самые странные вопросы россиян. / Свидетели начали рассказывать подробности истории Андрея Сычева. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках