российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Иркутске будет построен новый аэропорт

Минтранс РФ проработает вариант строительства нового аэропорта в Иркутске. Об этом сообщил журналистам по завершении заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии аэробуса А-310 председатель комиссии Игорь Левитин. «Скорее всего, аэропорт будет расположен между Иркутском, Ангарском и Шелеховом», – сказал Левитин, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Минтранса также сообщил, что правительственная комиссия рассмотрит вопрос о законности строительства гаражей, в которые врезался аэробус. «На правительственной комиссии я поручил городской администрации разобраться по правомочности строений, с которыми вчера столкнулся самолет. Если это самозахват, мы сделаем представление в Генпрокуратуру о том, чтобы эти строения передали аэропорту. Если это законные строения, то владельцам будет предложено перенести их за счет средств, которые будут выделены из федерального, областного или городского бюджетов», – цитирует слова Левитина пресс-служба администрации Иркутской области.

Аэробус А-310, выполнявший рейс Москва – Иркутск, потерпел катастрофу утром 9 июля во время посадки в аэропорту Иркутска. По данным авиакомпании «Сибирь», всего на бору разбившегося лайнера находилось 203 человека – 193 пассажира и 10 членов экипажа. По последним данным МЧС РФ, в результате крушения погибли 124 человека. Спасены 75 человек. В больницах Иркутска в настоящее время находятся 52 пострадавших.

В прокуратуре Иркутской области сообщили, что рассматриваются три основные версии: техническая неисправность, неблагополучные метеоусловия и возможная ошибка экипажа.

Не исключено, что у следствия появятся претензии к руководству иркутского аэропорта, отмечает «Газета.Ru». Дело в том, что, по правилам, за взлетно-посадочной полосой должна быть 200-метровая зона, засыпанная гравием, чтобы при нештатной ситуации (например, при поломке шасси) самолет мог затормозить в этой зоне. А в аэропорту Иркутска между посадочной полосой и постройками находится только около 50 метров обычного заросшего травой поля.

Иркутск. Другие новости 10.07.06

МЧС сократило список жертв катастрофы A310. / Челябинцы обвиняют ГАИ в вымогательстве, а в ГИБДД считают местных водителей безответственными и недисциплинированными. / Список пострадавших в авиакатастрофе в Иркутске. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках