российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Присяжные оправдали обвиняемых по делу об убийстве студента из Конго

Коллегия присяжных городского суда Петербурга полностью оправдала вчера всех четверых подсудимых по делу об убийстве конголезского студента Ролана Эпассака. Присяжные признали невиновными Дмитрия Орлова, Андрея Оленева, Андрея Герасимова и Юрия Громова, посчитав, что их вина в ходе следствия не была доказана, сообщает «Интерфакс». Присяжные сочли недоказанным ни присутствие четверых обвиняемых на месте убийства, ни наличие сговора между ними, ни мотив национальной розни. На основании вердикта присяжных 27 июля суд вынесет оправдательный приговор.

По версии следствия, четверо молодых людей, увидев поздно вечером 9 сентября 2005 года около своего дома на проспекте Науки африканца, приняли решение напасть на него. Один из них бросил в него камень, попав в голову. Затем они накинулись на него, нанося удары кулаками и ногами, а когда иностранец упал, продолжили бить, вдобавок несколько раз ударили ножом, в том числе в горло. Один из обвиняемых впоследствии дал показание о том, что эта компания уже имела опыт нападения на африканцев, правда, с менее фатальными результатами, пишет «Фонтанка.ру».

После оглашения вердикта порядка 50 человек, которые пришли в зал суда поддержать подсудимых, устроили овацию присяжным и в течение нескольких минут аплодировали, выкрикивая «Спасибо, присяжные!» и «Молодцы!». Все подсудимые после оглашения вердикта были отпущены из-под стражи.

Гособвинитель Дмитрий Мазуров заявил о намерении обжаловать вердикт присяжных в Верховном суде. Он заявил, что, по мнению прокуратуры, «в ходе судебного следствия стороной защиты были допущены многочисленные нарушения уголовно-процессуального кодекса». «В ходе всего процесса сторона защиты давила на психику присяжных, говоря, что все доказательства следствия выбиты из подсудимых с применением силы, несмотря на то, что в ходе предварительного слушания всеми сторонами процесса доказательства были признаны допустимыми», – сказал Мазуров.

Это второй за последние полгода случай вынесения петербургскими присяжными оправдательного вердикта по делу об убийстве, мотивом которого следствие называло национальную ненависть. Такой же вердикт, в котором подвергалась сомнению доказанность национального мотива, был вынесен присяжными в марте 2006 года по делу об убийстве девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султоновой, отмечает ИТАР-ТАСС.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.07.06

В уральских лесах от холода и голода гибнут птицы. / Глава Миссии ОБСЕ Луис О'Нилл призвал Приднестровье уничтожить ракеты «Ураган» вслед за Молдовой. / Авантюры Саакашвили могут привести к распаду Грузии – экспертиза «Нового Региона». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках