российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Иркутске перестанут падать самолеты? Город и окрестности освятили с воздуха

Иркутск и его окрестности, где за последние годы случилось несколько авиационных катастроф, освящены сегодня с воздуха. Обряд, находясь на борту самолета «Святитель Иннокентий», совершил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, сообщает ИТАР-ТАСС.

Крестный ход начался на земле. В нем участвовали священнослужители иркутской епархии и архиепископ Иркутский и Ангарский владыка Вадим. Перед полетом он освятил аэропорт, самолет и экипаж. С собой в самолет священники взяли самые главные святыни, которые хранятся на Иркутской земле. Дары Христовы, передвижная рака с мощами Святителя Иннокентия и его образ, иконы Иоанна Предтечи и знамения Пресвятой Богородицы, животворящий крест и святая вода – все это священнослужители погрузили на борт военного самолета Ан-30, сообщает телекомпания АС Байкал ТВ. В воздухе самолет пробыл около часа.

«Нам бы хотелось, чтобы больше не повторялись подобные трагедии, чтобы люди живыми возвращались в свои семьи, к своим родным и близким», – сказал журналистам после полета архиерей Русской православной церкви. Он сообщил, что освящена территория в несколько сот квадратных километров. В том числе окраины сел Мамоны и Бурдаковка, где в 1994 и 2001 годах разбились пассажирские самолеты Ту-154, поселок авиастроителей, на который в 1997 году упал Ан-124 «Руслан», и, наконец, взлетно-посадочная полоса Иркутского аэропорта, где 9 июля нынешнего года потерпел крушение аэробус А-310.

Крестный ход над Иркутском священнослужители совершили по многочисленным просьбам иркутян, руководства мэрии и администрации области. Прежде всего, это связано с авиакатастрофами. Многие убеждены, что над городом навис рок. Но представителей епархии говорят: это не более чем суеверие. «За последние годы на моей памяти пребывания здесь это уже четвертая катастрофа, унесшая жизни людей. И нам хотелось бы переломить такое роковое стечение обстоятельств, чтобы наш город не был таковым и аэропорт и подлеты к нему не были столь трагичными», – сказал архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

Совершая крестный ход, священнослужители просили милости и благодати Божьей для Иркутской земли. Но к этому, по словам владыки Вадима, люди должны сделать все возможное, чтобы такие трагедии не повторялись, передает АС Байкал ТВ.

Иркутск, Ольга Панфилова

Иркутск. Другие новости 27.07.06

Война в Ливане – это начало глобального фашизма, – мнение эксперта. / В Прикамье подведены предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи. / Переселенцы в Приморье будут ловить рыбу и подметать улицы. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках