российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чечне начала работать комиссия по примирению кровников

Власти Чечни намерены в течение августа, объявленного месяцем примирения и согласия в республике, решить все существующие конфликты на почве кровной мести. Работой по примирению кровников будет заниматься специальная комиссия, которую возглавляет лично глава Чечни Алу Алханов.

«Август объявлен в нашей республике месяцем согласия и примирения. Помимо деятельности по активизации процесса явки с повинной участников незаконных вооруженных формирований, в Чечне будет вестись работа по примирению кровников. Это серьезная проблема, поскольку за прошедшие годы произошло множество конфликтов, в результате которых имеется множество враждующих между собой семей», – говорит работник аппарата президента и правительства Чечни.

«Согласно указу президента республики Алу Алханова, для решения вопросов по примирению кровников в республике создана специальная примирительная комиссия, в которую вошли президент, председатель правительства, командующий объединенной группировкой войск в Чечне, военный комендант республики, начальник УФСБ по ЧР, министр внутренних дел, военный комиссар Чечни, уполномоченный по правам человека в Чеченской республике, муфтий республики и ряд других должностных лиц. Комиссия планирует в течение августа месяца решить все наиболее серьезные конфликты на почве кровной мести, имеющиеся на сегодняшний день», – сказал собеседник.

«Серьезность данной проблемы состоит в том, что кровная месть между враждующими семьями может длиться годы и десятилетия. Убийство члена одной семьи ведет к ответному убийству и так может продолжаться до бесконечности. У нас известны случаи, когда кровная месть осуществлялась и через 20 и через 50 и больше лет. Было немало случаев, когда месть за совершенное еще до депортации 1944-го года убийство человека осуществлялась уже после возвращения чеченцев на родину. Даже советская власть не смогла искоренить существовавший в Чечне обычай кровной мести, а комиссии по примирению кровников у нас работали и во времена СССР», – утверждает чиновник.

Ссылка по теме:

Алу Алханов: В Чечне кровную месть никто не отменял >>>

Грозный, Чечня, Иван Смирнов

Грозный, Чечня. Другие новости 02.08.06

Десантники всей России отмечают день ВДВ. / Добраться из Москвы с Санкт-Петербург теперь можно за 4 часа. / Приднестровский президент дал оценку миротворческой операции на Днестре и назвал цифру потерь от блокады. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках