российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Исследование «Одноклассников»: 65% пользователей Рунета не делятся своими данными для авторизации

Фото: «Одноклассники»

Сегодня отмечается Международный день безопасного интернета. Социальная сеть «Одноклассники» совместно с командой исследований VK провели онлайн-опрос о том, как пользователи относятся к своей безопасности в интернет-сервисах. В исследовании приняли участие 1200 пользователей Рунета в возрасте от 18 лет.

Результаты опроса показали, что две трети респондентов (69%) знают базовое правило безопасности паролей: не использовать одни и те же комбинации для всех аккаунтов.

Из всех опрошенных 68% считают свои пароли сложными. Более половины респондентов (57%) указали, что не используют для авторизации инициалы, дату рождения, номер телефона. Интересно, что 36% опрошенных заявили, что ни разу не забывали свои данные для авторизаций. Однако две трети (64%) принявших участие в опросе отметили, что забывали свои пароли и вынуждены были восстанавливать их при помощи электронной почты или номера телефона.

Для защиты своего аккаунта менее трети (30%) респондентов используют двухфакторную аутентификацию с помощью телефона. Остальные либо не знают о такой возможности (34%), либо игнорируют дополнительную защиту своих данных (36%).

По сравнению с аналогичным онлайн-опросом прошлого года увеличилось число пользователей, которые серьезно относятся к приватности своих паролей и доступов к разным сервисам. Из всех опрошенных 65% не делятся своими паролями. В прошлом году таких было 58%.

К Международному дню безопасного интернета «Одноклассники» запустили Центр безопасности пользователей, в котором собраны рекомендации, как защитить свой профиль, избежать нежелательного общения и обезопасить себя от мошенников. В новом проекте ОК представили полную информацию о том, как соцсеть обрабатывает данные профиля, защищает от спама и борется с нежелательным контентом.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках