российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Властям сдался младший брат «президента Ичкерии» Доку Умарова

Правительство Чечни сегодня поспешило сообщить о добровольной сдаче властям одного из наиболее известных лидеров чеченских сепаратистов, «президента Ичкерии» Доку Умарова. Как выяснилось позже, в правоохранительные органы Чечни в четверг явился с повинной младший брат Умарова.

Пресс-служба чеченского правительства в пятницу днем объявила, что Доку Умаров сдался лично премьеру республики Рамзану Кадырову в городе Гудермесе. Как пояснили в пресс-службе, переговоры об этом велись давно, через посредников и родственников Доку Умарова. Кадыров «проводил работу с родственниками Умарова и через посредников по его сдаче».

Но, как позже сообщил пресс-секретарь правительства республики Лема Гудаев, сообщения о добровольной сдаче властям Чечни лидера боевиков Доку Умарова не подтвердились. «По уточненным данным, сдался младший брат Умарова», – цитирует слова Гудаева «Интерфакс». Он не назвал имя сдавшегося боевика, но отметил, что тот был также помощником Доки Умарова.

Но между тем, чеченские сепаратисты опровергли информацию о сдаче властям младшего брата Умарова. «Эта информация лжива, потому что у чеченского президента нет младшего брата», – говорится в сообщении, размещенном на одном из сайтов боевиков.

Напомним, что в середине июля Рамзан Кадыров объявил о начале крупномасштабной операции правоохранительных органов против банды Умарова. Несколько боевиков из банд-формирований Умарова сдались властям во время амнистии, объявленной 15 июля главой ФСБ России Николаем Патрушевым, но самого лидера поймать до сих пор не удавалось.

Как сообщил пресс-секретарь МВД Чеченской Республики Магомет Дениев, на настоящий момент число боевиков, добровольно сложивших оружие в Чечне после обращения Патрушева, достигло 116 человек.

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 18.08.06

Член ГКЧП Василий Стародубцев: Обратите внимание, мы все были русскими. / «НАШИ» требуют посла Великобритании покаяться (ФОТО). / На Украине о провале ГКЧП жалеют только коммунисты. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках